Два крестьянско-фермерских хозяйства Елизовского района уже получили на счета средства, которые потратят на развитие своих ферм.

Минсельхоз Камчатского края начал выплату средств по предоставлению грантов «Агростартап» на создание или развитие сельского хозяйства в регионе. Мероприятия проводятся в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов МСП» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
С июля текущего года, в соответствии с законодательством РФ, субсидии в виде грантов подлежат обязательному казначейскому сопровождению, то есть расходование средств гранта осуществляется только со специальных счетов с кодом «71» и с согласования управления Федерального казначейства по Камчатскому краю. В настоящее время соглашения с получателями грантов в системе «Электронный бюджет» заключены, процедура открытия специальных счетов также завершена.

«Первыми получателями средств стали владельцы двух фермерских хозяйств из Елизовского района. Один из предпринимателей получил грант на пять миллионов рублей. Чуть больше четырёх миллионов рублей из них он потратит на строительство нового коровника и 800 тысяч на закупку племенных коров. Второй предприниматель получил грант на сумму в 4 миллиона 122 тысячи рублей. Часть средств он планирует потратить на приобретение пиломатериалов и утеплителя для коровника, часть – на сельскохозяйственные технику и оборудование, часть – на покупку животных», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.
В текущем году на данную поддержку были дополнительно направлены 3,5 миллиона рублей из средств краевого бюджета. Общий объем финансирования составил 19 миллионов рублей, из которых 15,5 выделены за счет субсидии из федерального бюджета.
Напомним, победителями отбора на предоставление гранта в 2021 году стали четыре крестьянско-фермерских хозяйства. Все они работают по одному направлению деятельности – молочное скотоводство. Максимальный размер гранта по данному направлению составляет 5 млн. рублей. В ближайшее время выплаты получат остальные победители отбора на предоставление грантов «Агростартап».