В Петербурге провалилась мусорная реформа, стартовавшая в начале 2022 года. При этом Смольный планирует распределить около 1,1 млрд рублей на переход к новой системе переработки ТКО в этом году. СМИ пишут, что реформа позволит заработать ближайшему окружению губернатора Александра Беглова, включая его неофициальных помощников братьев Захватовых.

В настоящее время Северная столица утопает в мусоре. Петербуржцы уже направили рекордное количество жалоб на сайт «Российского экологического оператора». О мусорном коллапсе в Петербурге спел известный певец Сергей Шнуров, выпустив клип на эту тему.

«РЭО» провел выездные проверки, осмотрев городские контейнерные площадки, и констатировал, что коллапс стал возможен из-за плохой подготовленности администрации Беглова к мусорной реформе. АО «Невский экологический оператор», отвечающий за вывоз ТКО, не имеет достаточного количества спецтехники и контейнеров.

СМИ сообщают, что проблема не только в неподготовленности «НЭО», но также в коррупции. Среди окружения Беглова есть люди, заинтересованные в переделе мусорного рынка ради личной выгоды. Им безразлична экология в городе и комфорт петербуржцев.

Напомним, Смольный получил трехлетнюю отсрочку от федерального центра на подготовку к реформе, чтобы разработать и утвердить регпрограмму с террсхемой. Планировалось создать условия и для строительства перерабатывающих заводов. Ничего из этого сделано не было. По мнению экспертов и участников рынка, схема базируется на устаревших данных, а Смольный отказывается признавать ее неисполнимость. Как итог – после старта реформы в городе произошел мусорный коллапс и даже появились крысы на помойках.

В других российских регионах реформа проходит с 2017 года, причем многие субъекты ее уже успешно реализовали. Соседняя Ленобласть внедрила новую систему поэтапно, избежав коллапса. Смольный проигнорировал областной опыт, запустив реформу по всему городу, причем в новогодние праздники. Ранее эксперты и депутаты предупреждали чиновников об этом, предлагая перенести ее старт на весну. Также в конце 2021 года «НЭО» заключил контракты с новыми перевозчиками, что привело к дополнительным сложностям в обслуживании.

Журналисты предполагают, что Смольный и «НЭО» запустили реформу ради раздела мусорного рынка. Ранее издание «Правда.ру» выпустило расследование, рассказывающее о причинах недопуска компании «Автопарк №6 «Спецтранс» к торгам на вывоз ТКО. Ее территории передали «Эко-Лэнду», получившему лицензию на вывоз отходов через три недели после объявления тендера. «Автопарк №6» так и не смог оспорить результаты аукционов.

В расследовании рассказали и про владельцев компании «Автопарк №1 «Спецтранс» (еще один победитель торгов) Константина и Анатолия Язевых, связанных с гендиректором «НЭО» Екатериной Горшковой. Последняя возглавила компанию по протекции братьев Игоря и Андрея Захватовых. В СМИ их называют «смольнинскими решалами» из-за близости к губернатору, отмечая, что братья контролировали продвижение мусорной реформы с целью передела рынка и последующего выкачивания бюджетных денег.

Появление на петербургском мусорном рынке единственного регоператора полностью уничтожает конкуренцию в сфере обращения с ТКО. СМИ предполагают, что потенциальная прибыль может оцениваться в один миллиард рублей. После запуска реформы уже выросла стоимость вывоза ТКО для петербуржцев – с 5,58 рублей до 6,40.

Журналисты проанализировали ситуацию на мусорном рынке и пришли к выводу, что без изменения подхода к реализации реформы интересанты из окружения Беглова получат еще большую прибыль в ближайшие годы. В частности, за счет махинаций при разработке инвестиционной программы для строительства перерабатывающих заводов или пересмотра платы за вывоз отходов.