Вопрос: Могут ли уволить с работы при отказе от вакцинации от COVID-19?

Ответ от Депздрава Югры:

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции в России – дело добровольное.  Это прописано в статье 5 ФЗ 157 об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний.

У работодателя нет юридических оснований для отстранения от работы тех сотрудников, которые оказались от вакцины. Поэтому работодатель не имеет право уволить отказавшегося ставить прививку работника.

В соответствии со статьей 353 ТК РФ федеральный государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории РФ осуществляют федеральные инспекции труда.

В случае нарушения трудовых прав необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Югре почтой по адресу: 628007, Ханты-Мансийск, ул. Чехова 62 «а» либо через сайт «http://онлайнинспекция.рф»