Минздрав планирует изменить правила проверки российских водителей на наркотики, пишут СМИ. Возможное нововведение прокомментировал в интервью радио Sputnik главный врач Центра неотложной наркологии «Профмед» Эркен Иманбаев.

Российским водителям с признаками наркомании планируется выдавать направления на лабораторные анализы, какими бы ни были результаты экспресс-тестов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект соответствующего документа, подготовленный Минздравом. Суть предложения ведомства заключается в том, чтобы при оформлении медицинской справки врач-нарколог имел право назначить водителю более основательное обследование, даже если экспресс-тест показал отсутствие наркотиков в организме. Медики смогут так поступать, обнаружив у человека одновременно три признака наркомании, таких как эмоциональная неустойчивость, сухость кожи, сужение или расширение зрачков, тремор рук или следы инъекций, пишет издание.

В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, главный врач Центра неотложной наркологии «Профмед» Эркен Иманбаев отметил, что подобный подход позволит выявлять случаи употребления наркотиков нового поколения.

Огромное количество наркоманов потребляют наркотики нового поколения, синтетические наркотики, которые могут менять свою формулу практически каждую неделю. Минздрав и МВД не успевают регистрировать новые наркотики, не успевают создавать экспресс-тесты, которые могут их выявить. Следовательно, врачи иногда видят клиническую картину употребления наркотиков, но с помощью доступных экспресс-тестов не могут выявить наркомана. Поэтому, если мы видим, что пациент страдает наркоманией, его нужно направлять на более глубокое исследование, в том числе лабораторное, которое помогает четко определить, хотя бы из какой группы наркотиков человек потребляет вещества», – объяснил Эркен Иманбаев.

Новые правила позволили бы спасти многих россиян от «водителей-камикадзе», считает врач.

«Происходит рост наркомании, наркомания молодеет, хотя и не так сильно, как за рубежом. Вероятность, что наркоман может получить водительские права, достаточно высока. Проблема в том, что после употребления наркотиков у человека может развиться психоз, и представьте, что будет, если сесть за руль в состоянии психоза. Естественно, это уже камикадзе, который может поубивать огромное количество людей», – отметил Эркен Иманбаев.

https://radiosputnik.ria.ru/