В частности в Минпросвещения поступили сигналы, что педагогам одной из алтайских школ якобы было рекомендовано показать детям антироссийский мультфильм про Ваню и Колю, «где главные герои в цветах национальных флагов России и Украины вначале дружили, а потом начали ссориться «на переменах»»

Подобные фейки возникали и ранее, иногда с применением подделки писем со стороны неизвестных злоумышленников. Чтобы оградить педагогическое сообщество министерство на регулярной основе ведет информационную работу по пресечению любой фейковой информации, взаимодействуя и с другими органами, включая Генеральную Прокуратуру.

Благодаря бдительности учителей несколько аналогичных попыток распространить подобную информацию было заблокировано и в ряде других регионов. Учителя чётко отреагировали на фейковую информацию не стали показывать такие ролики детям.

Также в школах повсеместно проходят уроки, которые помогают отличать фейки и школьникам разных возрастов. Это работа системная и в ней участвуют все регионы.