Свои компетенции в области оказания медицинской помощи и организации профилактической работы с детьми и подростками делегация регионального министерства здравоохранения представила в Москве на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Глава федерального Минздрава отметил, что этому колоссальному опыту можно и нужно учиться.

На стенде министерства здравоохранения Свердловской области в привлекательной и доступной форме представлен опыт трехуровневой системы оказания медицинской помощи детям. Экспозиция привлекла внимание в том числе и ведущих врачей и общественных деятелей. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко выслушал выступление волонтеров Свердловского областного медицинского колледжа и получил в подарок от уральского Мойдодыра браслет, призывающий к ведению здорового образа жизни.

Организаторы форума в Москве – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и министерство здравоохранения РФ. Особое внимание уделено организации межведомственного взаимодействия органов здравоохранения, образования, культуры, спорта, бизнес структур, общественных организаций по укреплению здоровья молодежи, созданию условий для повышения качества и продолжительности жизни.