Представитель МИД РФ Мария Захарова:

Если хотите узнать, как Запад лепит фейки, представляю вам разбор очередного — про «российскую угрозу продовольственной безопасности».

Коллективный Запад наперебой обвиняет Россию в подрыве мировой продовольственной безопасности. «Семёрка» приняла специальное заявление на этот счет. Мы, конечно, ответили.

Хор дополняли сольные выступления наиболее обеспокоенных.

На днях Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила «на полях» заседания глав МИД «семёрки» о том, что в мире может наступить глобальный голод из-за ситуации на Украине. До этого в похожем ключе высказывался Джо Байден: «Американские фермеры понимают, что действия России на Украине заблокировали важнейшие источники продовольствия. Если тонны зерна не попадут на рынок, очень многие в Африке умрут от голода, потому что Украина — единственный поставщик для ряда африканских стран».

То есть в том, что в Африке голодают люди, теперь виновата Россия. Раньше же там никто не голодал, как известно.

Этот фейк Вашингтона сотоварищи опровергнуть легко. Цифрами и фактами.

Посмотрим на ситуацию с точки зрения экспертов-экономистов.

Ещё до начала спецоперации на Украине международное агропроизводство оказалось в числе наиболее пострадавших сфер вследствие глобальной экономической нестабильности. Сегодняшняя ситуация на продовольственном рынке — тенденция, как минимум, последних двух лет. Согласно данным биржевых площадок, годовые темпы роста цен на пшеницу только в 2021 году составили до 25%. К февралю нынешнего года они значительно превышали средний уровень цен за 2017-2021 гг. (до 62%). Стоимость кукурузы за два года повысилась на 162%, на рапс — на 175%. Более того, в настоящее время фиксируется постепенный откат котировок от пиковых значений. Это, в целом, нормальный рыночный процесс, не являющийся уникальным в новейшей истории функционирования глобальных зерновых площадок.

Но отчего же последние два года растут цены на зерно? У этого явления несколько причин.

Во-первых, пандемия COVID-19, следствием которой стало нарушение производственно-сбытовых цепочек, удорожание фрахта и страхования. В 2020-2021 гг. в развитых странах резко увеличились объемы финансовых вливаний в экономику с целью преодоления негативных последствий пандемии коронавируса. Совокупная величина антикризисных пакетов в США, ЕС и Японии составила более 8 триллионов долларов, что разогнало спрос и привело к всплеску инфляции (в том числе продовольственной). Тенденцию усугубили открытые торговые войны между ключевыми игроками и сохраняющиеся острые противоречия в регулировании аграрных рынков. В итоге продзапасы оказались на самом низком уровне за последние 5-10 лет, что только подняло цену на зерно. Увеличились и ставки фрахта (практически в 2 раза).

Во-вторых, форсированный переход ряда западных стран к «зеленой энергетике» и упование на развитие альтернативных источников энергии в ущерб традиционным видам топлива привели к росту цен на энергоносители. В частности, котировки нефти в 2020-2022 г. выросли более чем на 22% (и это несмотря на спад спроса во время жестких ковидных ограничений). Значительно выросли цены и на газ. Как следствие, в декабре 2021 г. было зафиксировано беспрецедентное повышение цен на минеральные удобрения: на карбамид и селитру – в 3,5-4 раза, на остальные виды – в 2,5-3 раза. А для чего нужны минеральные удобрения? Правильно, для сельского хозяйства. Растет цена на удобрение – увеличивается стоимость бушеля зерна. Всё это, напомню, произошло до 24 февраля.

В-третьих, роль сыграла недальновидная и эгоистическая политика развитых стран Запада. В период «коронакризиса» США и Европа фактически оттянули на себя товарные, в том числе продовольственные потоки, ухудшив и без того непростое положение в зависимых от импорта продуктов питания развивающихся странах. США и Европа покупали все больше и больше продукции, которая им в целом была не нужна, оставляя страны Африки и Азии ни с чем. Ситуацию усугубили низкий уровень запасов продовольствия, неблагоприятные погодные условия и общее недоинвестирование в отрасль.

На фоне роста стоимости топлива и удобрений фермеры стали повсеместно сокращать посевные площади, в результате чего объём агропродукции на фоне постоянно растущего спроса продолжил снижаться. Снижение предложения на фоне растущего спроса = рост цен.

В-четвертых, санкции. Здесь мы переходим к самому главному. Введённые в феврале — марте 2022 г. односторонние меры экономического давления коллективного Запада против нашей страны обострили негативные тренды на глобальном продрынке, в энергетике и в промышленности. Платёжные ограничения и логистические трудности затронули всех экономоператоров, включая сельхозкомпании, столкнувшиеся со сложностями с финансовым и транспортным обслуживанием продовольственных контрактов. В условиях неопределенности агропроизводители начали сомневаться в целесообразности вложения средств в расширение, а иногда и в поддержание своей деятельности. Некоторые решились на перепрофилирование, тем самым ещё больше снизив предложение на рынке.

Односторонние санкции, включающие угрозы массовых арестов сухогрузов и отключения российских финучреждений от системы SWIFT, значительно усугубили проблему разрыва логистических и финансовых цепочек с участием российских экономоператоров. С учётом роли России в торговле агропромышленными товарами это не могло не сказываться на снабжении пищевой продукцией наших партнеров. Осознавая роль Российской Федерации на мировом агрорынке, прекрасно понимая, какая непростая ситуация сложилась в сфере продовольственной безопасности в мире в целом, Запад всё равно ввёл санкции в сфере, затронувшей сельскохозяйственный сектор, тем самым обострив и без того «горячую ситуацию».

То, что это может вызвать реальные последствия в виде недоедания, вплоть до голоданий, в отдельных регионах мира, Вашингтон, Лондон и Брюссель совершенно не беспокоило.

На этом фоне, несмотря на инициированные Западом трудности, Российская Федерация в полном соответствии с ранее достигнутыми контрактными договоренностями намерена и далее добросовестно исполнять свои обязательства в части экспортных поставок сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции.

Много лет нас обвиняли в создании угроз энергетической безопасности. Мол, если что, Россия отключит газ.

Если что» наступило, а газ Россия поставляет исправно. От него заставляют отказываться те, кто запугивал мир российским энергорубильником — Вашингтон.

Так кто создал угрозу энергетической безопасности? Так и с продовольственной.

Источник: телеграм-канал Марии Захаровой