Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свое телеграм-канале развенчала слухи, распространенные агентством Bloomberg:

Агентство Bloomberg давно уже перестало быть чем-то самостоятельным. А теперь ещё и приличным.

Сегодня «со ссылкой на дипломата в Китае» была опубликована сенсационная новость: якобы глава КНР попросил главу России не нападать на Украину во время Олимпиады, чтобы не портить праздник.

Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg.

А теперь правда:

  1. Ни российских, ни китайских (пусть даже анонимных) источников эта информационная помойка не приводит.
  2. «Дипломатом в Китае» являются американцы.
  3. Ни к кому из тех, кто обязан или хотя бы мог обладать этой информацией, за подтверждением «журналисты под прикрытием Bloomberg» не обращались. Хотя у Bloomberg было в старые и не такие злые времена «золотое правило» — не менее двух, а то и трёх верифицированных источников должны подтвердить добытые сведения.

Я понимаю, что, судя по американским СМИ, Россия давно должна была «напасть». А мы всё никак «не нападем». И вот, вроде, по их логике, прекрасный момент — Олимпиада в Китае, которую эти же американские СМИ с подачи Вашингтона обливают грязью не первый месяц.

Bloomberg объединяет две темы и выстреливает…, но мимо. Потому что теперь все вспомнят, кто именно любит совершать акты агрессии в ходе Олимпиады в Китае на самом деле.

Это те страны, в которые накануне приезжают госсекретари США и рассказывают о пользе вступления в НАТО.

А теперь думаем:

  1. Информационный фон американские СМИ прокачали на предмет «намерений России напасть на Украину». От общего нагнетания до фейков и вбросов.
  2. Госсекретарь США Украину только что посетил.
  3. Президент России на Олимпийские игры в Пекине собирается. Американское же руководство объявило о бойкоте зимней Олимпиады в Китае и будет находиться в Вашингтоне, а не на общемировом празднике спорта.

Для тех, кто тогда от души верил в американскую демократию, публикую новостной сюжет из Тбилиси от 9-10 июля 2008 года. Ровно за месяц до начала Олимпиады в Китае. Спустя год Международная комиссия по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе 2008г. под руководством экс-представителя ООН в Грузии Хайди Тальявини, созданная Евросоюзом для международного изучения причин конфликта, в своём докладе от 30 сентября 2009 г. постановила: войну начала Грузия.

Так что ждём провокаций от США и ведомого ими киевского режима, как информационных, так, нельзя исключать, и военных. С них станется, тем более опыт имеется богатый.