Мария Захарова рассказала в своем ТК:

Читаю «Коммерсант»: «Несколько дней подряд Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, раз за разом повторял, что российской вины в создании продовольственного кризиса, также как и в повышении цен на энергоресурсы, нет, а речь идет о просчетах Запада в реализации своей экономической политики. По словам главы МИД РФ, «африканские друзья» понимают реальное положение дел. Но присутствующие на пресс-конференциях журналисты все равно продолжали спрашивать, готова ли Россия обеспечить продовольственную безопасность. Такие настойчивые расспросы оказались в итоге на руку Москве».

Во-первых, почему «африканские друзья» в кавычках? Это цитата? Тогда надо указать. Это троллинг от автора статьи Марианны Беленькой? Тогда надо писать не в газету. Остальные варианты как-то даже рассматривать не хочется.

Во-вторых, давайте рассмотрим конкретный пример — пресс-конференцию Сергея Лаврова с Президентом Уганды 26 июля 2022 г.

Вопросы про продовольственную безопасность после объяснений Сергея Лаврова продолжали задавать не просто журналисты, которым было что-то непонятно, а журналисты американских изданий, которые задают вопросы, мы знаем как.
Министр подробно ответил на первый вопрос африканца (Walter Mwesigye NTV – про экономический кризис), раскрыв тему зерна. И тут опять корреспондент «Ассошиэйтед пресс» (Patrick Onen) спросил про то же самое. Министр парировал: «Постарался в предыдущем ответе показать, что жизнь всегда гораздо сложнее, чем лозунги, исходящие даже от «Ассошиэйтед пресс».

Так почему же, упомянув про продолжающиеся вопросы о зерне, издание не заметило очевидного, на что обратил внимание российский министр, – тему искусственно разогревают Соединенные Штаты?
И Москве эти вопросы отнюдь не на руку – есть дела поважнее, чем развенчивать очередной американский пиар-миф.
Просто искусственно созданный ажиотаж вокруг зерна слишком явно отдаёт спланированной информационной кампанией, чтобы не сыграть против своих вашингтонских создателей.
Изложение фактов и выводы выдают как минимум непрофессиональный подход при освещении, если не ангажированный.