В рамках пилотного проекта регионального министерства социальной защиты заключены соглашения с десятью семьями в Корсакове. Для каждой из них разработана индивидуальная программа повышения благосостояния.

– Пилотный проект реализуется в рамках региональной программы по снижению уровня бедности в Сахалинской области, рассчитанной до 2024 года. Она включает в себя мероприятия по повышению уровня дохода граждан, содействию занятости населения, снижению расходов, организации социальной адаптации островитян в сложном материальном положении. Мы начали с Корсакова и постепенно планируем продолжить эту практику и в других районах области, – рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

Механизм помощи подбирается индивидуально, исходя из жизненной ситуации каждой семьи. В перечень адресной поддержки входит содействие в трудоустройстве и обучении через центры занятости, юридическое сопровождение, развитие финансовой грамотности, возможность бесплатного посещения культурных и спортивных объектов. Отдельный блок посвящен снижению расходов, в том числе, за счет использования карты сахалинца. Задачу проработать эффективный комплекс мер помощи наиболее социально-незащищенным жителям областному министерству поставил губернатор Валерий Лимаренко. Одной из таких и стала программа адресной поддержки.

– Карта сахалинца предоставляет множество скидок и преференций на продукты, одежду, бытовые товары. Для льготных категорий предусмотрена дополнительная система лояльности со специальными баллами и скидками. Держатели карт получают кешбэк, могут дешевле передвигаться на общественном транспорте, школьники бесплатно посещают аквапарк. Все это позволяет заметно экономить семейный бюджет, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Сегодня обладателями карты сахалинца стали уже более 60 тысяч жителей региона. К проекту подключились более 1300 торгово-сервисных предприятий области. Напоминаем, оформить карту можно в отделениях банков-партнеров: Итурупе, Газпромбанке, Сбере, Россельхозбанке, Азиатско-тихоокеанском банке и ВТБ.