Осуществление инструкторской деятельности и помощь в подготовке национальной армии Мали сотрудниками российской «ЧВК Вагнера» будет осуществляться на законной основе. Африканское правительство обладает легитимным правом на использование услуг иностранных специалистов, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

На пресс-конференции во время Генассамблеи Организации Объединенных Наций российский министр рассказал, что сейчас Бамако преодолевает важный этап стабилизации обстановки в стране.

Там сейчас переходные власти, они прилагают усилия к тому, чтобы вернуться к жизни по конституционному порядку, чтобы подготовить выборы, вернуться к гражданской форме правления», — сказал Лавров.

Он отметил, что малийское руководство открыто говорит о своей приверженности существующим международным обязательствам и ведет борьбу с терроризмом. Обращение к российской ЧВК укладывается в государственную стратегию по повышению обороноспособности страны и увеличению эффективности армии в противостоянии экстремистам.

Лавров напомнил о желании французского руководства в скором времени вывести свои войска, присутствующие в регионе. Поэтому Бамако заинтересовано в партнерстве с частной военной компанией из России.

При этом министр отметил, что Москва на официальном уровне вносит свой вклад в стабилизацию обстановки в африканской стране: посредством поставок военно-технической продукции и в рамках работы в составе Совбеза ООН, где совместными усилиями вырабатываются оптимальные подходы к миротворческим усилиям.