В декабре работодатели должны узнать у сотрудников желаемые даты отдыха и согласовать график отпусков. Вот как можно спланировать отпуск, чтобы дольше отдыхать или получить финансовую выгоду.

Чтобы дольше отдыхать

Делите отпуск на части. Если взять полный отпуск, 8 дней придется на выходные. Их оплатят, но отдыхать, пока все работают, вы будете всего 20 дней.

Если взять отпуск частями, можно получить 4 дополнительных дня отдыха. Одна часть должна быть минимум 14 дней — это 4 выходных. Оставшиеся дни можно дробить с согласия работодателя.

Присоединяйте отпуск к праздникам. Например, можно взять 3 дня с 10 по 11 марта, а отдыхать целую неделю. Аналогично с майскими праздниками — берите отпуск с 4 по 6 мая и с 11 по 13, а отдыхайте полные 2 недели.

Чтобы получить больше денег

Не дробите отпуск и берите его в месяце, где много рабочих дней. В январе, феврале и мае 2022 года меньше рабочих дней, зарплата за день будет выше отпускных. Поэтому в эти месяцы выгоднее работать: так за месяц получите больше денег. Берите отпуск в марте, августе, сентябре и декабре.

Оформляйте отпуск в том числе и на выходные дни. Они оплачиваются. Если взять отпуск на 2 выходных, получите и полную зарплату за месяц, и еще отпускные за 2 дня.

Берите отпуск после планируемого повышения зарплаты или выплаты премий. Тогда этот доход войдет в расчетный период и повысит отпускные.

При расчете отпускных учитывается доход за 12 месяцев до месяца начала отпуска.

Источник: ТК «Госуслуги»