Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Ивана Филипоненко по обстановке на 26.06.2022 г.

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

  • 40 человек личного состава;
  • 5 бронетранспортеров;
  • 4 единицы автомобильной техники.
  • 8 военнослужащих ВСУ приняли правильное решение, и сложили оружие, тем самым сохранив себе жизни.

Народная милиция продолжает освобождать оккупированную Киевом территорию. Подразделениями оборонного ведомства совместно с союзными войсками был полностью освобожден завод «АЗОТ». На данный момент подразделениями НМ ЛНР проводиться эвакуация мирных жителей Северодонецка, которые были заложниками националистов на заводе.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ОДНУ ракету из ТРК «Точка-У» по населенному пункту СВАТОВО.

Также с начала текущих суток ВФУ продолжили обстрелы территории Республики выпустив ОДНУ ракету из ТРК «Точка-У» по н.п. СТАХАНОВ.

Информация о повреждениях и пострадавших уточняется.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий Республики.