Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что около 62% российских родителей положительно оценивают питание в школах и детсадах. Она отметила, что показатель удовлетворённости в последнее время вырос на 42%. Однако доля мам и пап, которых не устраивает, чем кормят их детей во время учебы, все еще остается значительной.

По словам Голиковой, наиболее успешно детское питание организуют в Мордовии. 90% местных родителей одобряют предоставляемые школьникам завтраки и обеды. В то же время в 184 школах по всей стране до сих пор не созданы условия для обеспечения учеников горячим питанием на территории учебных заведений. За ситуацией пристально следят в Минпросвещения РФ.

При этом около трети российских родителей остаются недовольны качеством школьных обедов. На это указывал и министр просвещения Сергей Кравцов.

Почти 35% родителей своими ответами дали чётко понять: нужно улучшать качество сервиса, качество самих блюд и как можно быстрее», – сказал Кравцов в ходе выступления на I Всероссийском родительском форуме по школьному питанию.

Зачастую нарушения допускают именно поставщики питания. Данная тенденция наблюдается, например, в Санкт-Петербурге, где родители регулярно жалуются на работу местных комбинатов.

На основе отзывов петербургских родителей администрация интернет-сообщества «Школьный ревизорро» составляет ежемесячный антирейтинг поставщиков питания. В августе лидером «черного списка» стал «Флоридан». На его счету 57 жалоб. В первую тройку также вошли «ТЗБ «Петроградская» — фигурант истории с массовым отравлением в детском саду №55, и «Артис-детское питание». В 2020-2021 учебном году родители неоднократно критиковали «Артис» за урезание порций, которому предшествовал резкий демпинг на торгах за госконтракты.

Ситуация на рынке соцпитания Северной столицы свидетельствует о необходимости ужесточать контроль за операторами питания. Только тогда довольных качеством школьных обедов детей станет больше, а значит снизится количество жалоб, поступающих от родителей учащихся.