Жительница Благовещенска Ирина Засельская открыла своё «дело» в прошлом году, но уже успела выйти на местные рынки со своей продукцией и полюбиться покупателям. Предприимчивая благовещенка открыла в городе сыроварню.

До этого Ирина Зесельская работала на одном из энергетических предприятий. В прошлом году она решила пойти по стопам мужа и заняться бизнесом. Любовь к сыру и желание заниматься производством продуктов питания подтолкнули женщину к открытию собственной сыроварни.

«Сначала я училась варить сыры по видеоурокам в интернете. Полученные навыки отрабатывала дома на кухне. Тогда готовила сыр для родных и друзей. Знакомые мне как раз и посоветовали обратиться в Центр «Мой бизнес», где мне и помогли с запуском своего производства», — рассказала амурчанка.

Сперва Ирина Засельская нашла производителей качественного молока, затем – подходящее помещение. После закупила оборудование, инвентарь и сделала ремонт.

«Обратившись в Центр «Мой бизнес», я смогла закупить ещё оборудование, зарегистрировать свой бренд и сделать логотип. Сейчас на условиях софинансирования получаю юридическую поддержку», — поделилась владелица сыроварни.

Сейчас сыроварня Ирины Засельской еженедельно перерабатывает 400 литров молока. Из них получается 40-45 килограммов сыра, которого здесь 15 наименований: моцарелла, фета, камамбер и другие. Кроме этого, сыроварня производит топлёное масло и творог. Всё это Ирина Засельская делает в одиночку. Сотрудников у неё пока нет, но в планах – привлечь наёмных работников:

«Начинала варить сыр в четырёхлитровой кастрюле дома, а сейчас у меня специально оборудованная сыроварня. По первому образованию я — инженер, а теперь – сыродел-мастер. Причём я регулярно прохожу обучение, повышая профессионализм», — рассказала Ирина Засельская.
Напомним, Центр «Мой бизнес» Амурской области оказывает поддержку предпринимателям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Впервые амурский «Мой бизнес» открыл свои двери 26 сентября 2019 года.

За это время специалисты провели более 5000 консультаций для бизнеса, организовал десятки мероприятий, в которых поучаствовали более 7000 бизнесменов, и, конечно, оказал сотни различных услуг.

Так, предприниматели области получили более 400 услуг по развитию и продвижению бизнеса. Благодаря работе Центра в регионе было упаковано 10 франшиз, зарегистрировано более 40 торговых знаков, разработан 41 сайт, а около 100 предпринимателей получили поддержку при печати полиграфической продукции.

Больше десятка предпринимателей представили свою продукцию за пределами региона. При поддержке центра «Мой Бизнес» они поучаствовали в выставочно-ярмарочных мероприятиях в различных городах России.

За два года работы обучение основам бизнеса прошли более 2000 студентов и школьников Амурской области.

Кроме того, с этого года Центр «Мой Бизнес» организовал выездной офис, который работает в отдаленных районах Амурской области. Его сотрудники оказывают консультационные услуги и проводят тренинги и обучающие мероприятия как для начинающих, так и для действующих предпринимателей.

«Мой Бизнес» объединил в себе самые важные инфраструктуры поддержки предпринимательства. Одна из них – Фонд содействия кредитованию СМСП Амурской области, который обеспечивает равный доступ предпринимателям к кредитным ресурсам и оказывает гарантийную поддержку.

Другая — Центр поддержки предпринимательства занимается финансовым, маркетинговым, информационным и правовым сопровождением деятельности субъектов МСП, а также организацией и проведением семинаров, тренингов, мастер-классов, форумов.

Ещё одна инфраструктура — Центр кластерного развития Амурской области (ЦКР), который способствует эффективному взаимодействию предприятий-участников территориальных кластеров, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов в интересах развития территориального кластера, обеспечению реализации совместных кластерных проектов.

Также в состав «Моего бизнеса» входит Центр поддержки экспорта Амурской области, он оказывает информационно-аналитическую, консультационную и организационную поддержку внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, содействует выходу экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, действующих на территории Амурской области, на внешние рынки.

Агентство Амурской области по привлечению инвестиций предоставляет услуги в сфере привлечения инвестиций в экономику Амурской области, содействует социально-экономическому развитию области и появлению новых крупных инвестиционных проектов в области.

Всего за два года работы центра «Мой бизнес» в Приамурье получить поддержку от государства смогли уже более 12 тысяч амурских предпринимателей.