Ирина Федорова посетила Юргу. В ходе поездки парламентарий приняла участие во встрече со школьниками, желающими стать педагогами, а также передала сертификаты на компьютерную технику библиотекам города и Краеведческому музею.

«Проекты «Третье поколение — онлайн», «Музей для всех» и «Кузбасский педагогический лицей» теперь в Юрге», — рассказала председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова.
Отметим, что данные проекты реализуются Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса совместно с комитетом, Кузбасским государственным краеведческим музеем и Государственной научной библиотекой Кузбасса имени Федорова.

Краеведческому музею Юрги передали технику для оцифровки фондов музея. Ирина Федорова отметила важность того, чтобы экспонаты, представленные в учреждении, были доступны для просмотра через интернет. Компьютеры были переданы и «Централизованной библиотечной системе Юрги».

«Год библиотек в Кузбассе, объявленный Губернатором Сергеем Цивилевым в 2020 году, дал свои результаты! — рассказала Ирина Федорова. — Новая просторная, светлая, уютная библиотека в Юрге отремонтирована за счет муниципального бюджета. И позиция главы города Алексея Фомина — развивать учреждения социальной сферы — заслуживает одобрения. Богатый книжный фонд, квалифицированные кадры, новый мультимедийный зал, досуговой центр для малышей — все это доступно теперь юргинцам. А еще и 10 компьютеров, переданных советом по вопросам попечительства в социальной сфере, позволят обучать пожилых людей компьютерной грамотности».

Кроме того, Ирина Федорова приняла участие в открытии экспозиции «Путешествие к динозаврам». Парламентарий обратила внимание на то, что директор Кузбасского краеведческого музея Ольга Феофанова оперативно отреагировала на предложение председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анны Цивилевой, о расширении масштабов проекта «Музей для всех» и проводить в городах региона выездные выставки.

«Теперь не только все юргинцы, но прежде всего те, кто имеет «Пушкинскую карту», смогут бесплатно узнать о динозаврах, 100 миллионов лет назад появившихся у нас в Кузбассе в Шестаково, — подчеркнула Ирина Федорова. — Мне особенно понравился мастер-класс по обучению исследовательской археологической работе с заполнением дневника тех открытий, которые ребята могут сделать тут же, работая с макетом «Песочница». А ещё для самых любознательных есть VR-очки, с помощью которых можно увидеть экспозиции, не выезжая в Кемерово!»

Кроме того, в ходе поездки состоялась встреча со школьниками Юрги и Юргинского муниципального округа, желающими стать педагогами. Во встрече приняли участие Ирина Федорова, министр образования Кузбасса Софья Балакирева, заведующая межвузовской кафедрой общей и вузовской педагогики КемГУ Елена Руднева, а также члены Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

Активисты студенческого клуба КемГУ представили школьникам концертную программу, а члены педагогического отряда «Кем стану» провели с ребятами профориентационные игры с упором на педагогические специальности.

Отметим, на встречу пришли более 150 школьников, планирующих стать преподавателями. Каждому из них предложили войти в сообщество «Кузбасский педагогический лицей», в рамках которого с ребятами будут работать специалисты в режиме онлайн через специально созданный ресурс.

«Бытует мнение, что учиться можно и без учителя, — сказала Ирина Федорова. — И, конечно, дистант, введенный в период пандемии, показал нам, что получать образование можно при наличии хорошего компьютера, качественного интернета и видео-уроков. Но все равно, без учителя, направляющего детей в процессе обучения, обойтись нельзя! Ребята, пришедшие на встречу, выбирают ту профессию, которая позволяет нашему обществу развиваться и быть образованней – все это невозможно без учителя!»

Напомним, что существует QR-код, перейдя по которому подросток, желающий получать в будущем педагогическую специальность, может заполнить анкету, чтобы стать частью сообщества.