Губернатор Василий Орлов принял участие в презентации инвестиционного и экспортного потенциала Амурской области. Мероприятие прошло в онлайн формате с подключением городов Токио, Благовещенск, Москвы и Хабаровска.
«Благодарю за интерес и возможность познакомить японских партнеров с нашим уникальным регионом. В последние годы взаимоотношения между Амурской областью и Японией становятся всё более активными, развивается общественная деятельность, растёт интерес к изучению японского языка и культуры, гуманитарным мероприятиям, изучению японского опыта в самых разных сферах, в том числе благодаря работе по проведению онлайн форумов и семинаров. Надеемся, что в дальнейшем мы сможем представить всё разнообразие возможностей сотрудничества с Амурской областью непосредственно в Японии, а также принять наших японских партнёров на гостеприимной Амурской земле», — приветствовал участников мероприятия глава Приамурья Василий Орлов.
Содействие в организации презентации амурских компаний партнерам в Японии оказала японская ассоциация РОТОБО.
«Мы считаем сотрудничество между Амурской областью и Японией очень важным и выражаем надежду сделать вклад в развитие региона и укрепление сотрудничества. Япония готова развивать тесные контакты с Правительством Амурской области, предпринять максимальные усилия для развития экономических отношений», — заверила Генеральный Консул Японии в Хабаровске Кэйко Фурута.
Как напомнил Торговый представитель РФ в Японии Пётр Павленко, предыдущая очная презентация Амурской области состоялась в Токио 25 ноября 2019 года.
«Она стала последним из крупных региональных мероприятий перед ковидом. Надеемся, что сегодняшняя презентация послужит ориентиром для возобновления проведения очных мероприятий в наступающем 2022 году. Мы с большой теплотой вспоминаем визит делегации Амурской области в Японию, кульминацией которой стало проведение одной из самых ярких и бизнес-ориентированных презентаций. В последние два года связи между бизнесом Амурской области и Японии остаются достаточно крепкими. Несмотря на все кризисные явления, фиксируем рост экспорта в Японию продукции сельского хозяйства», — отметил Пётр Павленко.
Торгово-инвестиционный потенциал Амурской области представил зампред Правительства Амурской области Павел Пузанов. Он отметил, что на территории региона развернуты крупнейшие на Дальнем Востоке строительные площадки, сосредоточен значительный потенциал сельскохозяйственных и минерально-сырьевых ресурсов.
Свои предложения представили амурские предприятия «Аметис», «Февральслес», «АмурПчелоПродукт», ИП Бычихин С.И., «Тайга Органика», КФХ «СЕВ», «Амурагроцентр». Им поступило много конкретных вопросов по содержанию их презентаций со стороны японских компаний и организаций, в мероприятии участвовало более 40 бизнес-компаний страны восходящего солнца.
Напомним, решение о проведении презентации было принято в начале года, в рамках плана развития сотрудничества с Японией, который с 2019 года формируется ежегодно по поручению губернатора. На ВЭФ подтвердили договорённость с партнёром — японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами ROTOBO о проведении презентации потенциала амурских предприятий для японских партнеров.