Реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» стала одной из тем заседания Правительства области.

«В регионе продолжается формирование комфортной городской среды. В 2022 году, благодаря выбору амурчан, планируется привести в порядок 18 территорий. Всего же до 2025 года нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города, благоустроив не менее 268 территорий», — обозначил задачу губернатор Василий Орлов.

К выбору общественных территорий, которые необходимо улучшить, вовлекаются сами жители.

Преобразования будут идти в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общий объём финансирования из бюджета всех уровней в 2022 году составляет 507 млн. рублей. В том числе на дворовые и общественные территории будет направлено 215,6 млн. рублей, на благоустройство парков в Белогорске — Парк Дзержинского 151,5 млн. рублей, в Свободном — 140 млн. рублей. Эти территории определили сами жители онлайн-голосованием на федеральной платформе gorodsreda.ru.

Об этом губернатору доложила начальник отдела комфортной среды управления комфортной среды и капитального ремонта министерства жилищно-коммунального хозяйства области Ольга Чирясова. Она рассказала, что дизайн-проекты разработаны с современными походами, сейчас идёт заключение контрактов на реализацию.

Так, среди проектов – преобразование пешеходной зоны в Сковородино — от ул. Красноармейской до здания детской поликлиники. Будет устроено тротуарное покрытие для удобства передвижения всех групп населения, благоустроены мостики, установлено освещение, по периметру будут стоять урны и лавочки. За территорию на платформе gorodsreda.ru проголосовало 679 человек.

Будет обновлена пешеходная зона в сквере Гагарина в Райчихинске — от ул. Красноармейской до здания детской поликлиники. Планируется сделать тротуарное покрытие, установить новые современные лавочки, урны и организовать зону для детей. «Надо отметить, что жители заинтересованы в обновлении этого пространства, т.к. расположен сквер рядом с городской детской поликлиникой, которую капитально отремонтировали в 2021 году, что соответствует федеральным требованиям национальных проектов о синхронизации всех проектов», — сказала Ольга Чирясова.

За территорию сквера проголосовало 2007 человек.

Была представлена визуализация проекта «Молодежная зона» в Прогрессе. За территорию сквера проголосовало 693 человек.

«Проект благоустройства парка в целом сложное и дорогостоящее мероприятие. Мы очень плодотворно начали работать с главой города по этому проекту в 2020 году, когда появился сам дизайн проект. Надо понимать, что реализовать за один год в парке все задумки, когда парк стоял в запущенном виде много лет, тем более, когда средств по нацпроекту поселок получает не много очень сложно. Было решено разбить проект на несколько этапов и с прошлого года по двум направлениям (по реализации комфортной городской среды и по субсидии на поддержку городских округов) в парке уже реализовано: входная группа парка (центральный вход), обустроена общественная развлекательная зона, обустроено ограждение парка и частично оборудованы пешеходные дорожки», — пояснила Ольга Чирясова.

«Эко зона» появится в городском парке Тынды. На месте неухоженной растительной зоны парка будут обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки. За территорию сквера на платформе gorodsreda.ru проголосовало 1741 человек.

Готовится ПСД на проект парка в Свободном, проект стал победителем Всероссийского конкурса малых городов. Срок реализации 2022-2023 годы.

Также готовится ПСД на другой крупный проект, также участника Всероссийского конкурса малых городов в 2021 году — Парк Дзержинского в Белогорске. Срок реализации 2022 год.

Как доложили главы городов, где будут реализованы эти большие проекты, всё идёт в графике.

«Весной нас ожидает онлайн-голосование на федеральной платформе по выбору общественных территорий, планируемых к реализации уже в 2023 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»», — отметила Ольга Чирясова.