На октябрьском заседании комитета областной Думы по социальной политике депутаты рассмотрели информацию правительства региона об организации летнего отдыха детей в 2021 году.

Согласно представленной информации, в областном и местных бюджетах предусмотрено более одного миллиарда рублей на мероприятия по обеспечению безопасного отдыха и оздоровления детей. Ежегодно более 35 тыс. детей (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, состоящие на различных видах учета, дети из малообеспеченных семей) отдыхают по бесплатным путевкам в организациях отдыха и оздоровления. Более восьми тысяч детей смогли отдохнуть по программе софинансирования. Дети, состоящие на различных видах диспансерного учета, проходят лечение и реабилитацию на льготных условиях не только в оздоровительных организациях Тюменской области, но и Республики Крым. В 2021 год в Республике Крым отдохнуло 1456 человек, из них 867 детей.

Комментируя рассмотрение этого вопроса на заседании, заместитель председателя комитета Глеб Трубин сделал акцент на изменениях, которые произошли в организации летнего отдыха детей, в связи с проведением антиковидных мероприятий.

«Отдельной строкой в областном бюджете предусмотрены средства на отдых детей, родители которых сегодня трудятся в «красной зоне». Это правильное и справедливое решение. В 2021 году такую возможность получили шестьсот детей», — отметил законодатель.

Глеб Трубин также прокомментировал рассмотрение на комитете информации областного правительства о реализации закона «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области».

«Состояние здоровья молодых людей призывного возраста вызывает опасения, так как практически каждый пятый призывник по состоянию здоровья не годен для прохождения воинской службы. Мы должны получить дополнительную информацию о наиболее распространенных причинах, по которым призывник признается не способным к службе в армии, чтобы отреагировать на эту ситуацию на законодательном уровне», — считает народный избранник.

По словам депутата, для того чтобы патриотическое воспитание было эффективным, сегодня недостаточно использование только традиционных каналов коммуникации с молодежью, необходимо реализовывать соответствующие проекты и в социальных сетях, где такой информации сейчас недостаточно.