Руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов настоятельно советует всем жителям региона проявить сознательность и пройти иммунизацию против новой коронавирусной инфекции и гриппа.

«На сегодняшний день в Еврейской автономной области уже стартовала прививочная кампания от гриппа. Вакцина поставляется федеральным центром. Каждый житель Еврейской автономной области имеет возможность абсолютно бесплатно поставить прививку от гриппа. Этот эпидсезон будет осложнен – во-первых, присутствием коронавируса на территории региона, во-вторых, тем, что в Российскую Федерацию в целом и в область в частности придут три новых штамма гриппа, которые до этого не циркулировали на территории», – отметил Павел Викторович.

Всего в этом сезоне в области планируют вакцинировать от гриппа 98 тысяч жителей, из которых 22 тысячи – дети. Сейчас ещё благоприятное время для иммунизации.

«Родителям я крайне рекомендую не отказываться от иммунизации детей. Она проводится централизованно: по учебным заведениям, детским дошкольным учреждениям. Вакцина отечественного производства поступила в регион в достаточном количестве. Пока дети у нас ещё не болеют активно ОРВИ и грипп не пришел – самое время вакцинироваться. Иммунизация проводится в тех же прививочных пунктах, что и от коронавирусной инфекции. Всего их 44 во всех районах автономии», – напоминает главный санитарный врач ЕАО.

В первую очередь врачи советуют вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Спустя месяц после второй прививки можно ставить вакцину от гриппа.

«Мы вступили в активную фазу осени. Ожидаем сезонный подъем заболеваемости как в детских, так и во взрослых коллективах. Этот эпидсезон будет крайне сложным в связи с тем, что коронавирус накладывается на три новых штамма гриппа. Как поведут себя инфекции при сочетанном заболевании, неизвестно. Чтобы избежать осложнений и летальных исходов, рекомендую пройти вакцинацию как от коронавируса, так и от гриппа как можно скорее. Кроме того, по-прежнему не стоит забывать об элементарных мерах предосторожности: носить маски, особенно в магазинах и автобусах, регулярно мыть руки, соблюдать социальное дистанцирование, избегать большого скопления людей», – обращается к жителям региона руководитель территориального управления Роспотребнадзора Павел Копылов.