В школах города Тында в воспитательных целях ввели «Уроки бережливости». Они проходят для учеников всех классов. Педагоги рассказывают школьникам, насколько важно беречь общественное имущество. К слову, уроки проводят не только учителя, но и сами дети.

В тындинской школе №7 программа «Уроки бережливости» реализуется с 2019 года. В прошлом году опыт школы распространен на муниципальном уровне.

«Упор на таких занятиях сделан на развитии личностных позитивных качеств несовершеннолетнего, формировании навыков здорового образа жизни, принятии альтернатив вандальному поведению и формировании духовно-нравственных ценностей, культуры общения, – рассказала директор школы №7 Елена Сельминская. – За время реализации практики стало больше детей, вовлеченных в социально полезную и социально значимую деятельность (отмечается рост с 32% от общей численности детей школы до 63%). Кроме того, уменьшилось количество ребят, состоящих на учете в комитете по делам несовершеннолетних».

На «Уроках бережливости» школьники сравнивают фотографии «до и после» фактов вандализма, узнают, сколько стоило благоустройство общественных пространств, а также какое наказание ждет детей и их родителей за порчу городского имущества.

«В Тынде, особенно в последние годы, делается очень многое для благоустройства: строят детские площадки и пришкольные стадионы, реализуют крупные проекты по благоустройству общественных зон отдыха. Но мало построить, очень важно сохранить эти объекты. Ломают городское имущество в основном подростки. Это легко можно проследить по камерам видеонаблюдения. Поэтому опыт тындинских школ с уроками бережливости не только очень интересен, он будет полезен и актуален для других городов и районов Приамурья», – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.