Директор Национальной разведки США Эврил Хейн — о перспективе боевых действий на Украине:

Если говорить о траектории конфликта на ближайшие несколько месяцев, то, честно говоря, мы наблюдаем снижение темпа конфликта. Большинство боевых действий сейчас происходит вокруг Бахмута и в районе Донецка, а также замедление темпов после ухода России из западного района Херсона к востоку от реки.

И мы ожидаем, что именно это, скорее всего, мы увидим в ближайшие месяцы. А затем, как только пройдет зима, встанет вопрос о том, как будет выглядеть контрнаступление весной, фактически в марте, в этом районе? И мы ожидаем, что, откровенно говоря, оба военных сил окажутся в ситуации, когда они будут стремиться к дооснащению, пополнению запасов, в некотором смысле, восстановлению, чтобы быть готовыми к контрнаступлению. Но мы на самом деле испытываем изрядную долю скептицизма в отношении того, будут ли русские, на самом деле, готовы к этому. И я думаю более оптимистично по отношению к украинцам в этот период.

Вы сказали в июне, что Путин не изменил своей цели вернуть Украину. Как вы думаете, изменилась ли она вообще?

Да, мы говорим, что он не изменил своих политических целей, и, по крайней мере, мы не видим доказательств этого. И в действительности, я думаю, когда мы смотрим на это, когда вы говорите, что его цель – вернуть Украину, я думаю, есть много интерпретаций того, что это значит. И поэтому его политическая цель – фактически контролировать ее.

Он не рассматривает Украину и говорит об этом публично на довольно регулярной основе, как отдельную страну, он рассматривает ее как часть, фактически, своего суверенного национального ареала.

Источник ТК Пул N3