Красный Крест провел целый ряд мероприятий по инспекции соответствия международным конвенциям условий содержания военнопленных в Донецкой Народной Республике, в частности, вышедших из «Азовстали».

Глава ДНР отметил, что сдавшиеся в плен украинские военнослужащие были обеспечены всем необходимым, в том числе медицинской помощью. Он подчеркнул высокие человеческие качества бойцов подразделений Республики и Российской Федерации, которые показали достойное и гуманное отношение к противнику.

Человеком надо оставаться при любых обстоятельствах. Мы за счет этого и сильнее всегда, что где-то, может, и излишняя гуманность у нас. Но вот такие мы, русские», – сказал Денис Пушилин.

При этом он отметил, что у него нет сведений на данный момент о том, что Красный Крест проводил аналогичные исследования условий содержания российских военнопленных.

Кроме того, в ходе прямого эфира обсуждались и вопросы восстановления освобожденных населенных пунктов. Денис Пушилин особо подчеркнул, что будут восстановлены все города, которые попадали под огонь ВФУ либо продолжают обстреливаться сегодня. Также он сообщил, что уже в 13 освобожденных населенных пунктах возобновлена подача газа.