Швейцарская компания Novartis, в сотрудничестве с Molecular Partners недавно объявила о частичном завершении клинического исследования EMPATHY11, в котором для лечения COVID-19 сравнивались однократные внутривенные дозы энсовибепа, терапевтического препарата, претендующего стать противовирусным и плацебо.

Программа исследования достигла первичной конечной точки в демонстрации снижения вирусной нагрузки в течение восьми дней от начала лечения. На уровне двух других показателей потенциальной эффективности в исследовании также получено значимое преимущество перед плацебо: снижение риска развития комбинированной конечной точки, состоящей из необходимости госпитализации и/или обращения за неотложной помощью или смерти, и сокращение времени до устойчивого клинического выздоровления.

За несколько недель до этого опубликованы данные о высокой амбулаторной эффективности другого вводимого внутривенно противовирусного средства – ремдесивира (ранее «забракованного» ВОЗ).
В отличие от энсовибепа, ремдесивир уже довольно давно доступен российским медикам, работающим в стационарах и успешно применяется для лечения коронавирусной инфекции.

Подробнее: https://clinicaltrials.gov/