Большинство деклараций теперь заполняется в автоматическом режиме. Об этом сообщил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин.
По его словам, таких деклараций сегодня около 80%.


Сокращено 600 мест таможенного оформления, вместо них появились новые центры электронного декларирования, что позволило существенно снизить время оформления.


В прошлом году завершено масштабное реформирование системы таможенных органов. В настоящее время в центрах электронного декларирования уже оформляется 99% всех деклараций. Одним из результатов реформы стало сокращение времени оформления, причем без ущерба качеству госконтроля, — заявил Владимир Булавин.


За 9 месяцев 2021 года общая эффективность применения системы управления рисками при декларировании товаров составила 55%, то есть результативным является каждое второе проверочное мероприятие. В процессе таможенного контроля дополнительно взыскано 45 млрд рублей.


Сейчас из более чем 120 тысяч декларантов почти 12 тысяч относится к сектору с минимальными рисками, то есть к «зеленому» сектору. На их долю приходится 76% от общего количества деклараций на товары и, что самое главное, 86% от общей суммы подлежащих уплате таможенных платежей.


Среднее время авторегистрации не превышает трех минут, автовыпуска — пяти минут.


ФТС администрирует порядка 27% доходов федерального бюджета. За 9 месяцев 2021 года таможенными органами в бюджет перечислено 4,8 трлн рублей, что на 1,2 трлн рублей превысило прогнозное задание. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года этот показатель увеличился на 49%, или 1,6 трлн рублей, — сообщил Булавин.


За время российского председательства в рамках объединения БРИКС удалось добиться значительного прогресса в согласовании проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных вопросах между странами — членами БРИКС, на долю которых приходится около четверти мирового ВВП.


Сегодня Федеральная таможенная служба отмечает 30-летие. По словам Булавина, проведенная реформа и цифровизация деятельности таможенных органов не только открыли новые возможности для дальнейшего упрощения таможенных процедур, но также изменили облик современного таможенного офицера.
Сегодня на службу в таможенные органы приходят специалисты, обладающие знанием информационных технологий, умением работать с большими объемами информации, цифровыми способами обработки данных.


В 2021 году мы отмечаем 30-летие создания Федеральной таможенной службы. Этот юбилей — знаковое событие для нашего многотысячного коллектива. Таможенная служба за эти годы реформировалась и развивалась, но неизменно высоким оставался вклад нашего сплоченного коллектива в обеспечение экономической безопасности государства, — подчеркнул Булавин.


Подробнее