На предприятии «Бриз-Запад» подвели итоги шести месяцев работы в рамках национального проекта «Производительность труда». Компания занимается нанесением разметки на автомобильных дорогах, аэродромах, парковках, спортплощадках, а также изготовлением и монтажом дорожно-знаковой информации, установкой и обслуживанием светофорных объектов, изготовлением металлоконструкций. География работ включает Алтайский, Красноярский и Забайкальский края, Республику Алтай, Новосибирскую, Кемеровскую и Омскую области.

Пилотным потоком для внедрения инструментов бережливого производства на заводе «Бриз-Запад» выбран процесс нанесения дорожной разметки краской. Эксперты Регионального центра компетенций помогли рабочей группе предприятия проанализировать текущее состояние потока, выявить места, где происходят основные потери. Участники рабочей группы разработали план мероприятий по решению выявленных проблем. В результате за полгода незавершенное производство на пилотном потоке удалось сократить на 3% (со 151 455 рублей до 146 915 рублей). Время протекания процесса сократили с 36 000 до 34 209 секунд (на 5%), выработку нарастили с 53 до 58 квадратных метров на человека в час (на 9%), уточняют в Алтайском центре кластерного развития.

На встрече с представителями предприятия, Регионального центра компетенций и Минэкономразвития Алтайского края руководитель проектного офиса Игорь Дворецких обозначил целевые ориентиры на следующие 2,5 года.

Справка: национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). К участию приглашают компании с объемом годовой выручки от 400 миллионов рублей. Подать заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-67-92, 20-65-56 или электронной почте innov@alregn.ru.