Спад заболеваемости коронавирусом на 40,6% в Петербурге зафиксировали по всем клиническим формам заболевания, согласно итогам апреля. Ситуация стабилизировалась настолько, что многие уже стали забывать о «пандемийном» стиле жизни. К петербуржцам вернулись круглосуточные кафе и массовые меропроприятия, а столь необходимые в начале года QR-коды теперь требуются только выезжающим за рубеж. Но необходимость надевать маску в метро и торговом центре на кассе все еще не ушла: несмотря на позитивные заключения Роспотребнадзора, губернатор Александр Беглов продлил его до 15 июня, вызывав всеобщее недоумение. Петербуржцы призывают губернатора внять доводам разума и отменить постановление официально.


В десяти регионах РФ масочный режим не действует с середины апреля – дела с заболеваемостью обстоят по-разному, а противоэпидемиологические меры остаются в зоне ответственности региональных властей. Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное ношение маски еще в конце марта, уточнив, что на фоне санкций бизнес поддержит снятие обязанности соблюдать противоковидные меры.


Как заметило издание «Деловой Петербург», большинство петербуржцев давно уже отменили масочный режим лично для себя и редко носят с собой СИЗ, но по закону их не должны обслуживать в магазинах, общественных местах и в транспорте, хотя те же сотрудники метрополитена уже перестали напоминать о необходимости масок и пропускают людей с незакрытым лицом. В отношении бизнеса также наметилась «ковидная оттепель» — с марта по май соответствующие органы проверили только 952 заведения. Из них нарушения губернаторского постановления №121 отметили только в 131 пункте, заметил Комитет по контролю за имуществом.


Но пока что бизнесмены все равно чувствуют себя «под дамокловым мечом»: раз постановление существует, они обязаны его соблюдать – следить за соответствующей рекламой, не пускать посетителей без масок, измерять температуру сотрудникам и так далее, в противном случае проверяющий имеет право оштрафовать предпринимателя.


Постановление продлено до 15 июня, если не носите, значит нарушаете. Даже если у тебя все в порядке, но на тебе нет маски, ты виноват. И мы тебя можем закрыть», — пояснила «ДП» председатель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Яна Гришина.


Собеседник издания уверена: губернатору пришло время объявить свободу от обязательного ношения масок, потому что малому бизнесу все равно приходится тратить человеческие и финансовые ресурсы на выполнение требований антиковидного постановления.


Не надо будет постоянно пополнять запас масок и санитарных средств. Когда отменили перчаточный режим, бизнес вздохнул свободно. Потому что в нашей непростой обстановке лишние расходы — это очень накладно», — сказала Гришина.


Губернатор Александр Беглов сначала высказался о том, что коронавирус побежден и ограничения в прошлом, но после все-таки продлил действие постановления №121, регулирующего антиковидные меры до 15 июня.


В аппарате Беглова на недоумение горожан отреагировали, и сослались на необходимость получить сначала разрешение главы федерального Роспотребнадзона Анны Поповой. В ответ губернатору справедливо напомнили, что это решение он вправе принять самостоятельно без оглядки на Москву. Авторы TG-канала «Дворцовая площадь» предположили, что Беглов слишком привык перекладывать ответственность на кого-то другого.

Такая нерешительность в сочетании с упорством и нежеланием слышать мнение обычных горожан уже стоила Смольному нормального контакта с городским бизнес-сообществом, породив настоящее «антибегловское ковид-сопротивление» зимой.


В декабре многие владельцы ресторанного бизнеса, фитнес-клубов, развлекательных и образовательных заведений для детей и взрослых просили губернатора отказаться от части неработающих как противоэпидемическая мера ограничений – например, «двойного контроля» в общепите, включающем и комендантский час, запрещающий обслуживать после 23-00, и QR-код, но правительство города не отреагировало, заставив бизнесменов потерять самые «золотые» с точки зрения заработков новогодние и декабрьские вечера.


Часть предпринимателей назвали «Бескомпромиссную борьбу» губернатора с коронавирусом обычной манипуляцией и способом показать себя «хорошим чиновником», так как другими результатами он похвастаться не может. Но в условиях политического кризиса и санкций, когда каждый человек с идеей и предпринимательским талантом становится очень важен для фундамента дальнейшей экономической жизни города, неумение разговаривать с петербуржцами и стремление дальше использовать бюрократическую дубинку еще сильнее повредит нынешней команде губернатора и ему самому.