Банк ДОМ.РФ показал самый высокий прирост по объёму ипотечного кредитования среди топ-20 банков, нарастив выдачу ипотечных кредитов на 46% по сравнению с сентябрем этого года.

В совместном исследовании аналитического центра ДОМ.РФ и Frank RG отмечается, что такой высокий темп прироста позволил ДОМ.РФ подняться до пятого места в рейтинге банков по объемам выдачи ипотеки. В целом, по данным исследования, в октябре топ-20 банков выдали 158 тыс. ипотек на 492,5 млрд рублей, что на 5% больше, чем месяцем ранее, и на 7% меньше, чем годом ранее.

При этом по объемам выдачи ипотечных кредитов на новостройки, по программе семейной ипотеки и по объему рефинансирования ДОМ РФ занимает в рейтинге четвертую строчку. В октябре этого года банк выдал 3 тыс. ипотечных займов на 10,6 млрд рублей, что обеспечило ДОМ.РФ третье место по общему объему ипотечного портфеля и второе — по объему кредитования индивидуального жилищного строительства.

По словам директора розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгения Шитикова, драйвером роста становятся льготные ипотечные программы.

Средняя доля кредитов с господдержкой в объеме выдачи банка в октябре составила около 40%», — приводит его слова пресс-служба ДОМ.РФ.

Справка:

Банк ДОМ.РФ — ипотечно-строительный банк, который входит в группу института развития ДОМ.РФ и является уполномоченным банком в сфере жилищного строительства.

Источник