Самая главная новость в том, что освобождён Лиман. В первой половине дня говорилось, что наши войска контролируют две трети города, а сейчас появляется много видео, где солдаты ВСУ говорят, что они отходят от города. Рядом с ним освободили два совсем небольших населённых пункта: Масляковку и Голубое Озеро.

В Северодонецке идут городские бои в районе автовокзала. То есть наши войска вошли в глубокую городскую застройку с севера и востока. Дорога на Лисичанск перерезана.

В Авдеевке союзные войска закрепились в промзоне. В целом положение лисичанско-северодонецкой группировки безнадёжно, и единственная причина того, что оттуда не отводятся войска киевского режима, в том, что морально-психологическое состояние солдат сильно ухудшится и начнётся массовая сдача в плен.

Сейчас уже идёт вал обращений самых разных батальонов о дезертирстве. Также очевидно, что Киев стремится любой ценой не допустить сдачи крупных населённых пунктов, для того чтобы продержаться ещё месяца полтора до момента, когда придут очередные партии западного вооружения.

Михаил Онуфриенко, военный аналитик