В районе Северодонецка освобождён населённый пункт Метёлкино. ВС РФ продолжают сжимать кольцо окружения вокруг промзоны на юго-западе города. Идут бои за территорию автотранспортных предприятий, примыкающих к очистным сооружениям завода с юго-востока. В районе Лисичанска по-прежнему продолжается наращивание позиций ВСУ.

В Харьковской области продолжаются столкновения в приграничных с Россией районах — окрестностях Дементиевки и Питомника.
Примечательно, что в выходные, помимо традиционных ударов ВС РФ по объектам военной инфраструктуры противника и местам скоплений живой силы, были нанесены удары по серии нефтяных объектов: Кременчугскому НПЗ, Лисичанскому НПЗ, нефтебазе в Новомосковске и другим. Это, очевидно, связано с намерением снизить логистические возможности ВСУ в Донбассе.

Силы киевского режима не оставляют надежд вернуть контроль над о. Змеиный, который представляет особую стратегическую важность в вопросе контроля морского побережья Украины. Майские попытки окончились провалом, и после периода затишья стоит ожидать новой контратаки, связанной в первую очередь с очередными поставками западного вооружения.

Источник: ТК «Военная хроника«