В сентябре пройдут выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Ученый-социолог Максим Шугалей принимает в них активное участие.

Своей удивительной судьбой в ливийском плену он известен широкой общественности с 2019 года. Вернувшись на родину Шугалей активно влился в общественную жизнь своей страны. И именно эта деятельность подтолкнула его выставить свою кандидатуру.

Одним из тех, кто знает не понаслышке о работе Шугалея — это депутат Государственной Думы Максим Шингаркин.

  • В России не развиваются инструменты такого рода. В области культуры есть ЮНЕСКО, в области экологии можно опереться на инструменты ООН. А вот области социальных исследований ничего нет, – отмечает Шингаркин, – Шугалей обладает таким опытом, однако Санкт-Петербург маловат для таких функций.

Дмитрий Бабич, как независимый эксперт и политический аналитик, также находит важным и политический, и жизненный опыт Максима Шугалея. Бабич наряду с руководителями целого ряда регионов России, отмечает, что важность социологических исследований ничуть не преуменьшена, а в ряде случаев даже получила признание за рубежом.

  • Особой заслугой Шугалея, безусловно, является участие в крупных благотворительных проектах, включая отправку женщинам и детям Ливии партии аппаратов ИВЛ. — подводит итог Бабич.