В 2021 году значительно выросли ключевые показатели работы Алтайского завода прецизионных изделий — объемы продаж, численность трудового коллектива, заработная плата работников предприятия.

ООО Управляющая компания «Алтайский завод прецизионных изделий» — лидер в разработке и производстве топливной аппаратуры в России. Предприятие входит в пятерку мировых лидеров производителей топливной аппаратуры для дизельных двигателей всех типов. Сегодня АЗПИ является центром инженерных и производственных компетенций в отрасли, лидером локализации современной компонентной базы для российских двигателестроителей. Основные потребители продукции АЗПИ — крупнейшие производители двигателей на территории России и стран СНГ: ПАО «КАМАЗ» (Набережные Челны), ПАО «Автодизель» (Ярославль), ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (Челябинск), АО АК «Туламашзавод» (Тула), ПАО «Звезда» (Санкт-Петербург), ОАО «УКХ «ММЗ» (Республика Беларусь) и другие крупные предприятия.

В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края подчеркнули: несмотря на сложную обстановку из-за пандемии коронавируса и мирового финансового кризиса, завод завершил 2021 год с ростом всех основных показателей. Предприятие увеличило объем продаж более чем на тридцать процентов. Объемы производства увеличились на 22%, в том числе отгрузка комплектных систем Common Rail (CR) для ПАО «КАМАЗ» — на 48%.

За 2021 год на предприятии увеличилась численность работников, на 15% выросла заработная плата сотрудников. На завод в 2021 году пришли 36 молодых специалистов — выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Почти шестьсот работников предприятия прошли внутрикорпоративное и внешнее обучение.

Сотрудники предприятия в 2021 году были удостоены не только множества государственных и краевых наград, но и удостоены премии Губернатора Алтайского края в области науки и техники и премии им. академика Г.В. Саковича.

В 2021 году предприятие изготовило и поставило первую опытно-промышленную партию систем CR для двигателей ISBe фирмы «Камминз Кама», а также изготовило опытные образцы систем CR для двигателей автомобилей семейства «К-5» ПАО «КАМАЗ». На предприятии продолжили моторные испытания топливоподающих систем на двигателе Д-245.S3А Минского моторного завода.

В прошедшем году на АЗПИ создали технический совет и бюро рационализации и изобретательства. Благодаря этому в два раза увеличилось количество рацпредложений, получено двенадцать патентов на изобретения и полезные модели. Еще семнадцать заявок находятся в стадии рассмотрения.

В марте 2021 года в рамках рабочего визита Председателя Правительства России Михаила Мишустина на площадке Алтайского завода прецизионных изделий состоялась встреча главы Правительства с представителями Союза промышленников Алтая. Генеральный директор предприятия Виктор Герман показал Михаилу Мишустину и другим гостям производственные площадки, рассказал и об основных достижениях завода (продукцию которого хорошо знают в России и за рубежом), и о планах дальнейшего развития предприятия и некоторых проблемах, осложняющих наращивание производства и продвижение продукции.

Перспективы развития промышленного сектора экономики региона Председатель Правительства России обсудил в ходе совещания с представителями регионального объединения промышленников. В совещании принимали участие руководители ряда федеральных министерств, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, министр промышленности и энергетики Алтайского региона Вячеслав Химочка, руководители ряда крупных промпредприятий региона.

В апреле АЗПИ первым среди промышленных предприятий края начал организованную вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19. На сегодняшний день 79% работников завода уже вакцинированы.

В сентябре 2021 года завод отметил 30-летний юбилей. Торжественное мероприятие прошло 9 сентября в Государственной филармонии Алтайского края. По словам Губернатора Алтайского края Виктор Томенко, Алтайский завод прецизионных изделий является одним из локомотивов промышленности региона, входит в пятерку мировых лидеров по производству топливной аппаратуры для дизельных двигателей. «Мы всегда чувствуем и знаем, что коллектив завода АЗПИ делает продукцию, которая дает возможность Алтайскому края быть известным по всему миру. Мы очень гордимся тем, что изделия нашего завода прецизионных изделий сегодня в составе оборудования и механизмов функционируют во всех отраслях мировой экономики. Это очень серьезное, очень важное достижение. В течение трех лет по роду своей деятельности я очень внимательно слежу за показателями работы предприятия. Надо отметить, что постоянный рост даже в самые непростые времена, в течение последних полутора-двух лет, демонстрирует наш завод, являясь локомотивом промышленности, ее инновационной составляющей у нас в Алтайском крае. Это пример для многих предприятий», — отметил Виктор Томенко, обращаясь к работникам, ветеранам и руководству завода прецизионных изделий.

Глава региона отметил большой вклад предприятия в работу по повышению престижа рабочих профессий. Благодаря участию АЗПИ в национальном проекте «Повышение производительности труда» также получены значимые результаты по социально-экономическому развитию города Барнаула и всего Алтайского края. Завод прецизионных изделий реализует ответственную социальную политику, ведет благотворительную деятельность.

Виктор Томенко высоко оценил заслуги руководителя предприятия Виктора Германа, который также результативно работает в Союзе промышленников Алтайского края, и выразил благодарность работникам и ветеранам предприятия, пожелав успехов, крепкого здоровья и новых побед.

В декабре 2021 года АЗПИ при поддержке Фонда развития Алтайского края и Минпромторга России начал реализацию нового масштабного проекта, направленного на удовлетворение потребностей отечественных дизелестроителей в современной топливной аппаратуре. Таким образом, АЗПИ решает стратегическую для страны задачу — устранение импортозависимости в области обеспечения дизельных двигателей современными системами топливоподачи.

В 2022 году запланировано увеличение объемов выпуска систем CR на 40%. На предприятии активно ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке и запуску в производство перспективных топливных систем и компонентов. Парк оборудования завода регулярно пополняется современным прецизионным технологическим и измерительным оборудованием. Сотрудники предприятия активно участвуют в мероприятиях Союза машиностроителей России, являясь членами Алтайского регионального отделения этой организации.