Компания «Ренессанс Косметик» запустила новую европейскую экструзионно-выдувную линию оборудования по производству готовой тары из пластика. Эта линия позволяет производить в три раза больше пластиковой тары в сравнении с имеющимися на предприятии линиями предыдущего поколения.

Систематическое обновление оборудования играет важнейшую роль в повышении производительности и качестве выпускаемой продукции, именно это обусловило запуск новой линии на предприятии, отметили в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края. Сегодня изделия из пластиков (полиэтилена и полипропилена) активно используются и отвечают максимальному количеству требований по надежности и прочности, многообразию форм и низкой цене конечного изделия. Такая тара подходит для размещения как агрессивной бытовой химии, так и шампуней или кремов для тела. Кроме того, тара отличается высокой экологичностью. В целом в компании «Ренессанс Косметик» доля переработанного пластика в упаковке готовой тары для продукции достигает 70%.

Новая линия оборудования обладает рядом преимуществ, к ним в том числе относятся высокая производительность, качество шва и поверхности, а также экологичность изделий.

Отсутствие гидравлики в производственном процессе и применение в работе электроэнергии позволяет сделать процесс производства более технологичным и безопасным для окружающей среды. Предприятие соответствует системе менеджмента качества и системе экологического менеджмента по стандартам ISO 9001/ISO 14001.

В Минпромэнерго Алтайского края напомнили: «Ренессанс Косметик» более двадцати лет производит широкий спектр товаров бытовой химии, моющих средств бытового назначения, парфюмерных и косметических средств. Ассортимент предприятия насчитывает более 700 наименований продукции.

В ведомстве также отметили: развитие химической отрасли Концепцией развития промышленности Алтайского края до 2030 года определено в качестве одного из основных приоритетов. К 2030 году Алтайский край может стать одним из лидеров российского рынка и крупным игроком на мировом рынке продукции химической промышленности, обеспечивающим высокий уровень конкурентоспособности на основе применения современных эффективных и экологически чистых технологий, удовлетворяющим потребности ключевых отраслей экономики и населения края в качественной конкурентоспособной продукции.

Сегодня в Алтайском крае в химической отрасли реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на расширение и модернизацию действующих производств: ООО «Алтайский битумный терминал» (строительство битумного терминала в Бийске), ООО «Барнаульский завод АТИ» (комплексное производство изделий из терморасширенного графита), ООО Мартика» (строительство производственно-складского комплекса), ООО «Барнаул РТИ» (линия непрерывной вулканизации для изготовления обрезиненных тканей и резиновых пластин).