Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты» российского общества «Знание», который проходит в Москве и других городах России с 17 по 19 мая. Его выступление было посвящено роли России в мировой энергетике.

Александр Новак в своём выступлении отметил, что энергетическая безопасность России будет обеспечена при любых обстоятельствах. По его словам, нефтегазовая отрасль страны чувствует себя уверенно, а ситуация с добычей и экспортом энергоресурсов является стабильной.

Заместитель Председателя Правительства также оценил перспективы отказа ЕС от российских энергоресурсов. Спикер отметил, что Европа не сможет сделать это одномоментно. В перспективе отказ ЕС от российской нефти приведёт лишь к перераспределению на рынке, а Россия направит свою нефть туда, откуда уйдёт сырьё для Европы.

На энергетическом рынке Европы у нас достаточно большая доля. Мы поставляем порядка 40% газа от общего потребления Европы и около 20–25% поставок нефти и нефтепродуктов», – заявил вице-премьер.

Александр Новак также рассказал, что мера по введению оплаты российского газа в рублях является вынужденной, она необходима для сохранения экспортной выручки.

У нас около 54 компаний, которые имеют договоры с “Газпром экспортом”. По моим данным, около половины из этого количества уже открыли в нашем уполномоченном банке специальные валютные и рублёвые счета, чтобы обеспечить поступление валютной выручки, конвертацию в рубли и оплату за поставленный газ в рублях», – отметил Александр Новак.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства выразил уверенность, что газопровод «Северный поток – 2» обязательно будет востребован.

«Проект пока заморожен по политическим мотивам. Но есть люди, которые нуждаются в дешёвых низкоуглеродных источниках. В будущем “Северный поток – 2” будет востребован. Проект достаточно технологичен, построен по новым технологиям. Поэтому его конкурентоспособность по сравнению с другими источниками энергии не подлежит сомнению», – подчеркнул Александр Новак.

В этом году просветительский марафон российского общества «Знание» получил название «Новые горизонты». В центре обсуждения – новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Федеральный марафон «Новые горизонты» – это более 220 часов просветительского контента и 200 выдающихся лекторов и наставников.