Такую поддержку бизнесменам Приамурья оказал региональный Центр кредитной поддержки предпринимательства в конце 2021 года. Получить средства на льготных условиях могли предприниматели, работающие в регионе более 12 месяцев.

Специальные условия были введены для финансовой поддержки бизнесменов во время ограничений, связанных с пандемией.
«Первая акция — «Моё дело». В ходе неё предпринимателям предлагали взять до пяти миллионов рублей по сниженным ставкам от 1% до 5%. При этом для бизнесменов из моногородов и социальных предпринимателей максимальная ставка была еще ниже — 4,25%», — отметила руководитель регионального Центра кредитной поддержки предпринимательства Лилия Функнер.

«Моё дело» позволило 69 бизнесменам взять льготные кредиты на общую сумму 109,4 миллиона рублей.

«Экспресс поддержка» — ещё один продукт для предпринимателей. Благодаря ему бизнесмены получили до 500 тысяч рублей по упрощенному пакету документов. Процентная ставка здесь составила 8,5% годовых для неприоритетных видов деятельности, 7,5% — для бизнеса из приоритетных направлений и моногородов, 6,5% для социального бизнеса и всего 1% — при приобретении оборудования для производства СИЗ и для дезинфекции помещений», — поделилась Лилия Функнер.

Преимущество «Экспресс поддержки» – сокращенный срок принятия решения о выдаче средств — один рабочий день. При этом использовать средства займа можно на любые цели, связанные с развитием своего дела. Например, закрытие финансовых разрывов и рефинансирование сторонних финансовых обязательств.

«Экспресс поддержку» получили 11 предпринимателей на общую сумму более четырёх миллионов рублей», — подытожила руководитель регионального Центра кредитной поддержки предпринимательства.

Как рассказали специалисты, несмотря на то, что изначально продукт «Экспресс поддержка» запускался как временная акция, Центр получил большой запрос от бизнеса на продление меры поддержки, поэтому планирует запустить продукт повторно и в 2022 году. Воспользоваться такой мерой поддержки можно будет до конца марта.

Напомним, Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области работает в регионе с 2019 года. Государственная инфраструктура поддержки создана в рамках национального проекта «Поддержка МСП и индивидуальной предпринимательской инициативы», Центр предоставляет предпринимателям региона финансовую поддержку для создания и развития бизнеса на территории Амурской области.