Арбитражный суд Еврейской автономной области образован решением областного Совета народных депутатов от 16.10.1991 в соответствии с Законом РСФСР «Об арбитражном суде». Он стал первым в системе арбитражных судов Российской Федерации.

30 лет Арбитражный суд ЕАО находится на страже экономических интересов. Ежедневно здесь рассматриваются десятки дел: споры в области гражданского права, по договорам купли-продажи, налоговые и таможенные споры, об административных правонарушениях, банкротстве юридических и физических лиц и другие. В системе работают девять судей и около сорока специалистов. За прошлый год они рассмотрели более 3,5 тысячи заявлений. В месяц на одного судью приходится более 50 дел.

Со словами поздравления к коллегам обратилась председатель Арбитражного суда ЕАО Светлана Янина:

«Наша работа сейчас все больше приходит к информатизации. Теперь мы можем удаленно рассматривать дела, знакомиться с документами. Деятельность арбитражной системы постоянно совершенствуется. По итогам 2020 года качество рассмотрения дел в арбитражном суде ЕАО составляет 98,4 процента. Уверена, что мы и в дальнейшем будем успешно разрешать правовые конфликты и своей работой повышать доверие к судебной системе».

От имени губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна коллектив Арбитражного суда ЕАО поприветствовал заместитель председателя правительства региона Илья Семенов:

«Вы вносите значимый вклад в развитие цивилизованных экономических отношений, в совершенствование делового и инвестиционного климата региона. Уверен, что Арбитражный суд области будет и впредь способствовать росту авторитета судебной власти, повышению доверия к ней со стороны общества. Желаю вам профессиональных успехов, семейного благополучия и всего самого доброго!»

Судьи и специалисты Арбитражного суда ЕАО получили заслуженные награды от председателя Арбитражного суда Дальневосточного округа Андрея Солодилова, председателя Законодательного собрания ЕАО Романа Бойко и почетных гостей торжественного собрания.