Стратегическая сессия, посвященная развитию Дальнего Востока, прошла в Правительстве РФ. Совещание, на котором обсудили в том числе демографическую ситуацию в ДФО, в режиме видеоконференцсвязи провел глава российского кабинета министров Михаил Мишустин. В частности, он отметил, что все волнующие жителей округа вопросы отражены в национальной программе социально-экономического развития ДФО, запущенной по поручению Президента РФ Владимира Путина. В этом году на ее реализацию предусмотрено более 100 млрд рублей.

  • В регионах округа проживают более 8 миллионов человек. Для такой огромной территории – 11 субъектов Российской Федерации – это совсем немного. Президент отмечал, что, хотя темпы оттока людей с Дальнего Востока сократились, он все же остается. Предстоит дать ответы на многие непростые вопросы: как сделать так, чтобы все меньше жителей уезжали с Дальнего Востока, чем привлечь туда молодежь, высококвалифицированных специалистов, причем не только на вахты, а на постоянной основе, чтобы они приобретали там жилье, земельный участок, открывали бизнес, делали вложения на будущее. Глава государства обращал внимание, что основная цель программы — обеспечить приток людей в дальневосточные субъекты, а для этого, конечно, требуется создать условия для опережающего роста качества жизни, – подчеркнул Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, члены правительства регулярно бывают на Дальнем Востоке в рабочих поездках. Это позволяет выстраивать обратную связь с людьми, чтобы лучше учесть местную специфику, а также отслеживать, как идет реализация программ и поручений Президента.

  • На таких встречах жители чаще всего говорят, что их беспокоит нехватка современной инфраструктуры, причём по достаточно широкому кругу вопросов. Это не только газификация или подводка электросетей, но и развитие медицинских и образовательных учреждений, возможности для культурного досуга, занятий спортом, — сказал премьер.

В ближайшее время в Правительстве РФ планируется рассмотреть пакет законопроектов, который должен стимулировать строительство жилья на Дальнем Востоке, упростить ряд процедур в социальных сферах. Итоги прошедшей стратегической сессии будут доложены Президенту Владимиру Путину.