Эта специальная диагностическая панель может быть использована на любом производстве, где есть радиоактивное излучение, а также в медицине при применении лучевой терапии. После анализа крови устройство предоставляет данные, опасно ли человеку лучение посредством облучения организма и возможна ли дальнейшая работа на химическом предприятии.

В этом году Северский биофизический научный центр отмечает 60-летие, он был создан для изучения эффектов радиационного воздействия сотрудников СХК для выработки своевременных норм безопасности.

«Сегодня это единственный в Сибири и на Дальнем Востоке институт, занимающийся вопросами радиационной медицины. Для исследований в центре собрано более пяти тысяч проб крови и образцов ДНК. Радует тот факт, что у ученых закрытого города тесные контакты с мировой общественностью, с зарубежными партнерами», — отметил Михаил Сонькин.

Вице-губернатор и директор центра обсудили возможные формы кооперации с томскими вузами и Томским национальным исследовательским медицинским центром в рамках проведения широкого спектра научно-исследовательских работ.

Северский биофизический научный центр Федерального медико-биологического агентства был создан в Северске в 2000 году для осуществления комплексных научных исследований, направ¬ленных на изучение эффектов радиационного воздействия с целью совершенствования существующих норм радиационной безопасности. Банк ДНК содержит более 15 тыс. образцов крови, ДНК, РНК, цитогенетических препаратов, тканевых образцов злокачественных опухолей и здоровых тканей. Донорами банка являются работники СХК, а также жители ЗАТО Северск (больные злокачественными новобразованиями и острым инфарктом миокарда). За время работы института сотрудники центра выиграли более 15 грантов (президента РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, Российской академии медицинских наук и т.д.).