Научные коллективы получили награду за цикл работ «Методы, технологии и инструментальные средства интеллектуальной поддержки принятия решений по развитию энергетики России и Беларуси с учетом требований энергетической и экологической безопасности».

От белорусской стороны лауреатами в этом году стали ученые из Института энергетики: заведующий лабораторией Александр Михалевич, заведующая сектором Татьяна Зорина и научный сотрудник Сергей Александрович.

От российской стороны премия присуждена представителям Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева Сибирского отделения РАН: заведующей отделом Людмиле Массель, заведующей лабораторией Ирине Ивановой, старшему научному сотруднику Алексею Массель.

Премия имени академика В. А. Коптюга, председателя Сибирского отделения РАН, иностранного члена НАН Беларуси присуждается с 1999 года исследователям Союзного государства за достижение выдающихся результатов при выполнении совместных научных исследований, а также за научные открытия, имеющие первостепенное значение для науки и практики.