Первую в мире технологию реконструкции исторической одежды на основе движка видеоигр разработали ученые из СПбГУПТД. Уникальный метод позволил получить важные сведения об археологических доспехах и сохранить эти объекты в цифровой среде.

Технология виртуальной археологии позволила восстановить 27 исторических артефактов разных эпох. Некоторые объекты датируются III веком до н.э. Особенность этого метода заключается и в его универсальности: он поможет ученым восстановить и исследовать разные виды экспонатов других исторических периодов.

Цифровая реконструкция позволила исследователям доказать три важные гипотезы: пояс на кольчуге способствовал облегчению движения воина, доспехи германского воина позволяли ему выполнять разные роли на поле боя, а также то, что военный костюм того времени позволял носить под собой другую одежду.

Один из участников исследования полагает, что полученные компьютерные доспехи высокого качества и реалистичности можно будет применять в современных видеоиграх и кинематографе.