Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области призвала научное сообщество Подмосковья принять участие в новых конкурсах Российского научного фонда, которые были утверждены в рамках оптимизации институтов развития. Бюджет конкурсов РНФ в этом году составляет более 3 млрд рублей.

Конкурс малых отдельных научных групп позволит коллективам от 2 до 4 человек получить грант до 1,5 млн. рублей (ежегодно) на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2023 годах. Основная задача конкурса – создание и развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 июня 2021 года.

РНФ запускает сразу два таких конкурса – всероссийский и региональный. В рамках регионального этапа субъекты Российской Федерации сами определят те научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований, а также профинансируют победившие проекты либо на паритетной основе, либо полностью из собственных средств. Подача заявок на региональный этап конкурса продлится до 15 октября 2021 года.

Также РНФ проводит региональный конкурс для отдельных научных групп от 4 до 10 человек. Он позволит ученым получать от 4 до 7 млн. рублей ежегодно на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2024 годах. Сроки подачи заявок и общие условия финансирования в региональных конкурсах аналогичны: подать документы для участия в конкурсе можно до 15 октября 2021 года.

«В Московской области развитию науки уделяется особое внимание – в регионе создана современная научная инфраструктура, работают исследовательские лаборатории и научные центры мирового масштаба. Безусловно, работы подмосковных научных коллективов могут стать одними из главных претендентов на получение грантов РНФ», — подчеркнула Екатерина Зиновьева.

Полный текст конкурсной документации по каждому конкурсу опубликован на сайте РНФ в разделе «Конкурсы».