25 марта в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова прошло торжественное открытие Центра компетенций «Наследственные, редкие и малоизученные заболевания». Событие приурочено к Году науки и технологий в России.

Центр компетенций открыт на базе Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» (открыт в рамках реализации нацпроекта «Наука») и состоит из консорциума двух организаций: Центра Алмазова и Института экспериментальной медицины. Его участники займутся проектами в области улучшения уровня диагностики и лечения редких болезней, изучением патофизиологических, клеточных, биологических и молекулярных механизмов редких и малоизученных диагнозов, а также разработают методы таргетной терапии.

«Сегодня в мире большое внимание уделяется редким заболеваниям. Это связано, прежде всего, с улучшением качества диагностики. В основном это социально значимые заболевания, поэтому крайне важна ранняя диагностика и начало лечения. Это возможно в 80% случаев. Наши задачи – улучшение возможностей диагностики, генотипические исследования, разработка таргетной терапии. Это будет синергия науки, клиники и образования. В каждом из случаев речь идет о персонализированном лечении», – отметил Евгений Шляхто, генеральный директор Центра Алмазова.

Сейчас известно о существовании 7 тыс. редких болезней, 80% из которых – наследственные. В России такие заболевания могут иметь около миллиона человек.

В основу Центра компетенций легли многолетний опыт работы клиники и институтов Центра Алмазова, а также научные проекты и фундаментальные экспериментальные исследования. Задачи Центра будут решаться совместно с ведущими российскими и мировыми научно-клиническими институтами. Планируется формирование интердисциплинарных команд с привлечением инновационных решений в сфере IT-технологий, включая искусственный интеллект и машинное обучение, которые уже успешно применяются в других направлениях медицины.