Распечатать протезы костей на принтере — это не фантастика, а привычный рабочий процесс специалистов НИИ онкологии Томского НИМЦ

В исследовательском медицинском центре работает специальная группа 3D-проектирования имплантатов: специалисты в области компьютерной томографии, хирурги-онкологи, инженеры, IT-дизайнеры.

«Мы создаем для каждого пациента индивидуальный имплантат. Сначала производим детальное обследование, затем создаем электронную 3D-модель, корректируем ее и отправляем на 3D-принтер, где „распечатывается“ изделие из титанового порошка», — объясняет старший научный сотрудник НИИ онкологии Томского НИМЦ Илья Анисеня.

На изготовление индивидуального имплантата иногда уходит от 2-3 недель до месяца. Все изделия совместимы с анатомическими частями и биологией человека.

«Не исключено, что настанет тот день, когда мы сможем во время операции распечатать на 3D-принтере или прямо в операционной ране создать нужный фрагмент. Технологии развиваются стремительно», — подчеркивает Илья Анисеня.