5 февраля 2021 года российские онкологи совершили настоящий научный прорыв. Впервые в мире мультидисциплинарная бригада российских врачей успешно провела  уникальный научно-медицинский эксперимент, выполнив процедуру изолированной перфузии головного мозга, которая может стать одним из самых перспективных методов лечения пациентов с онкологическими заболеваниями органов головы и шеи.

Операция была выполнена на  модели павиана – гамадрила и прошла на  базе НИИ медицинской приматологии в г. Сочи при участии главного внештатного специалиста – онколога Минздрава России академика РАН А.Д. Каприна, академика РАН В.А. Порханова при поддержке Минздрава России, Минобранауки России и Российской академии наук.

Как рассказал Андрей Каприн, за счет особого строения и структуры тканей головного мозга опухоли данной локализации, к которым в том числе относят глиобластомы, крайне сложно поддаются лечению:

— Новый путь подведения химиопрепарата к опухоли методом перфузии может стать прорывным шагом на пути лечения этих коварных заболеваний. Суть метода заключается в том, что во время медицинской манипуляции головной мозг кровоснабжается отдельно от тела с помощью аппарата искусственного кровообращения. На этом этапе к органу доставляются концентрированные дозы химиопрепарата, губительные для опухоли, но безопасные для самого органа, — пояснил академик.

При этом функция головного мозга, как предполагают специалисты, не страдает. После того, как токсичность снижается, орган вновь подключается к общей системе кровообращения. Задачей эксперимента была оценка токсичности метода и возможности сохранения когнитивных функций головного мозга.

Как отметил Андрей Каприн:

«Первый шаг уже выполнен, и этот шаг колоссальный! Стоит отметить, что Минздрав России полностью поддержал наш проект и в целом оказывает активное содействие в изучении и внедрении новых прорывных технологий».