Исследователи Челябинского госуниверситета зарегистрировали в 2020 году шесть патентов на разработки, связанные с технологиями использования промышленных отходов. Среди разработок – новые способы получения теплоизоляционных материалов, очистки промышленных сточных вод, составы смесей для изготовления строительного кирпича и для закладки при разработке месторождений.

В конце 2020 года был опубликован патент на изобретение «Шихта для изготовления строительного кирпича». Существующие способы производства имеют ряд недостатков: невысокую прочность готовых изделий, длительный процесс подготовки сырья, низкую морозостойкость. В предложенном методе эти показатели оптимальны. Состав для изготовления строительного кирпича содержит огнеупорную глину, золу ТЭЦ, шлак низкоуглеродистого феррохрома, горелую породу и воду.

Также ученые ЧелГУ зарегистрировали новый состав закладочной смеси, который может быть использован при разработке месторождений различных полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение прочности закладочной смеси, увеличение объемов утилизируемых техногенных отходов и улучшение экологии окружающей среды. В составе – отходный металлургический шлак и активизатор.

В научную группу, занимающуюся разработкой технологий использования промышленных отходов, входят директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Виктор Бархатов и профессора Иван Добровольский и Юнер Капкаев.

«Предприятия не перерабатывают ими же накопленные отходы и продолжают накапливать новые вместо того, чтобы восстанавливать нарушенные высокоплодородные земли, ссылаясь на сложность изготовления и высокие затраты закладочных смесей, – пояснил Иван Добровольский. – Однако известны и широко применяются закладочные смеси для заполнения горных выработок при добыче полезных ископаемых, изготавливаемые из отходов производств. Кроме того, все накопленные в регионе металлургические шлаки совместно с кислотными отходами можно переработать и восстановить плодородные земли не только Коркинского разреза, но и других городов, например, Магнитогорска, Еманжелинска, Бакала, Сатки, Карабаша».

Еще два патента включают новые способы получения теплоизоляционного материала, основанные на смеси жидкого стекла с отходами производства. Формулы могут быть использованы при изготовлении теплоизоляционного материала, особо легкого бетона, а также теплоизоляционных засыпок и жаростойкой изоляции тепловых аппаратов. Запатентованы и способы очистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов и утилизации кислой смолки и отработанного поглотительного масла.

Всего за последние пять лет работы научная группа института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ предложила и запатентовала около 20 эффективных способов использования промышленных отходов. Ученые ЧелГУ ведут переговоры о внедрении разработок на производствах Челябинской области.