23-я сессия Комиссии ООН по науке и технике в целях развития состоялась в формате видеоконференции.

Российская межведомственная делегация была представлена Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, а также другими ведомствами и организациями.

Участники обсудили такие вопросы как «Использование науки, технологий и инноваций для ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития и борьбе с COVID-19», «Использование быстрых технологических изменений в интересах инклюзивного и устойчивого развития», «Изучение космических технологий в целях устойчивого развития и преимущества международного сотрудничества в области исследований в этом контексте», «Прогресс, достигнутый в осуществлении решений и последующей деятельности по итогам Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества на региональном и международном уровнях».

Российская сторона представила доклад об использовании технологий на основе искусственного интеллекта в связи с пандемией COVID-19 и вызовах, возникающих в результате их использования. Было отмечено, что Россия, как и многие страны столкнулась с новыми типами проблем, которые привели не только к кризису, но и выявили новые возможности для трансформации привычного образа жизни. Прежде всего речь идет про два типа проблем: изоляция рабочей силы и обработка большого количества новой информации для принятия решений.

И если с изоляцией можно справиться путем имеющихся инструментов цифровизации, то с обработкой большого количества новой информации сложнее. Исходя из сложившейся ситуации, искусственный интеллект – это та технология, которая играет важную роль, помогая компаниям и государствам справляться с крупномасштабными проблемами, вызванными карантинными ограничениями. Решения на основе искусственного интеллекта позволяют создавать так называемый – цифровой иммунитет.

Минобрнауки России были представлены проекты «Спектр-Рентген-Гамма» и «Сириус» как примеры международного научно-исследовательского сотрудничества в области передовых космических технологий для устойчивого развития.

Космическая обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма», созданная в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук с участием Германии, была запущена в июле 2019 года с космодрома Байконур. Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами и в настоящее время проводит наблюдения на расстоянии 1 500 000 км от Земли. Предположительно 15 июня «Спектр-Рентген-Гамма завершит первый цикл полного обзора неба. Это будет «рентгеновский снимок» Вселенной, впервые сделанный в России в широкой международной кооперации.

Проект «Сириус» будет моделировать длительные космические полеты для изучения вопросов, связанных с изоляцией человека. Это включает в себя изучение биомедицинских и психосоциальных проблем, которые могут возникнуть во время длительных миссий. Исследование будет проводиться в течение нескольких лет в изоляторе, расположенном в Москве, который полностью имитирует космическую станцию и даже поверхность другой планеты. Эксперимент «Сириус» имитирует полет на Луну международного смешанного экипажа, половина из которого — женщины.

Секретариат Комиссии особенно отметил выступление российских делегатов и поблагодарил за участие в сессии.

По итогам мероприятия были одобрены проекты резолюций по указанным тематикам, а также предложены темы для обсуждения на следующем заседании Комиссии. Ими стали «Роль НТИ в достижении Цели устойчивого развития 3 (ЦУР-3) – обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» и «Использование технологии блокчейна в целях устойчивого развития: перспективы и вызовы».

Справка:

Комиссия представляет собой площадку для обсуждения актуальных вопросов в области науки и технологий в рамках Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Секретариат Комиссии находится в структуре Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Заседания Комиссии проходят раз в год в Женеве, Швейцария. 23-я сессия Комиссии должна была состояться в очном формате в период с 23 по 27 марта 2020 г., однако была перенесена в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Следующее 24-е заседание планируется в мае 2021 года.