Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что автомобильные шины могут быть вредны для окружающей среды? Вряд ли большинство водителей беспокоится о том, что микропластик от шин оседает на растениях и в водоемах. Речь идет о частицах размером менее 5 миллиметров.

Всерьез об этой проблеме задумались в Швеции. Сотрудники Шведского национального научно-исследовательского института автомобильных дорог и транспорта (VTI) и технологического университета Чалмерса даже подготовили доклад на 146 страницах, где перечислили меры, которые помогут снизить выработку микропластика.

Итак, что предлагают европейские специалисты: снизить скорость движения, ограничить пробег транспортного средства, сократить использование шипованных шин, более спокойное поведение при вождении, переход на более легкие транспортные средства и оптимизированную балансировку колес.

Почему именно такие меры? По мнению исследователей, к значительным выбросам микропластичных частиц приводит износ шин, а также дорожное покрытие и разметка. По сути, микропластик может разлетаться от любой поверхности, содержащей битум, модифицированный полимером, то есть асфальт с добавлением пластика.

Так, микропластик, связанный с дорожным движением, нашли в дорожной пыли и поверхностных водах Швеции. По меньшей мере половина всех выбросов частиц в этой стране происходит из-за износа шин.

«Мы знаем, что выбросы микрочастиц от износа шин очень велики, что они, вероятно, будут деградировать чрезвычайно медленно в природе, и что они содержат вещества, опасные для живых организмов», — сказал директор по исследованиям VTI Микаэль Йоханнессон. «Поэтому у нас есть все основания ограничить как образование, так и рассеивание частиц износа шин».

Исследователи считают, что способы предотвратить выбросы микропластика, которые они предложили (снижение скорости, пробега и т.д.), принесут и другую пользу. Например, сократится количество веществ, загрязняющих воздух, снизится уровень шума, уменьшится число серьезных дорожно-транспортных происшествий, станет меньше расходов на техническое обслуживание дорог. Кроме того, нужно чистить улицы и применять различные типы установок для обработки воды на дорожном покрытии.