Новый способ идентификации был найден и экспериментально опробован при разработке комплекса метрологического обеспечения идентификации токсичных веществ в пищевых продуктах и продовольственном сырье.

При создании стандартных образцов состава одного из известнейших пестицидов – ДДТ – была разработана методика идентификации ДДТ по наличию родственных примесей (компонентов, представляющих собой продукты его разложения).

ДДТ – это токсичное вещество, прежде активно применявшееся для борьбы с сельхозвредителями. При этом ДДТ крайне устойчив, имеет свойство накапливается в окружающей среде и далее попадает в пищевую цепь. На организм человека ДДТ может оказать острое токсическое воздействие даже в малых концентрациях.

При работе над методикой специалисты института предложили способ идентификации микропримесей методом хромато-масс-спектрометрии с использованием дериватизации. Это метод анализа, который превращает анализируемое химическое соединение в продукт с похожей химической структурой – дериват.

Необходимые исследования и патентный поиск позволили обобщить сущность изобретения: наличие основного компонента исследуемого вещества можно установить по наличию родственных примесей. В роли таковых выступают примесные компоненты, которые стали продуктами промежуточного синтеза или на которые разложилось основное вещество.

По материалам УНИИМ Росстандарта