— Разработанные нами накопители повысят эффективность и надёжность в электроснабжении потребителей, а также улучшат качество электрической энергии. Это позволит снизить износ электрических сетей и электрооборудования. Другая проблема, которую позволит решить накопитель, — обеспечение дополнительной электроэнергии во время пикового потребления, – говорит научный руководитель проекта, доктор технических наук С.В. Брованов.

Суть разработки заключается в создании комплекса оборудования, позволяющего накапливать электрическую энергию в период её избытка и мгновенно возвращать в сеть в периоды дефицита. Система накопителя во время аварийного отключения основного энергопитания даст возможность бесперебойно снабжать электроэнергией промышленные и хозяйственные объекты, населённые пункты и других потребителей.

В настоящее время разработаны два накопителя энергии: СНЭ-1 мощностью от 100 до 500 киловатт-часов и СНЭ-2 мощностью от 2 до 32 мегаватт-часов. Накопитель в 2 мегаватта сможет в течение часа обеспечивать током населённый пункт среднего размера, а устройство в 32 мегаватт-часов – небольшой город.

Накопители такой мощности до сих пор не производились в России, их делает всего несколько производителей в мире. Предполагается, что российская разработка окажется существенно дешевле зарубежных аналогов. Изначально накопитель СНЭ-1 будет стоить около 10 млн рублей, с ростом объёмов производства цена должна начать снижаться.

Первый российский накопитель электроэнергии большой мощности будет произведён в Новосибирске и поставлен заказчику в 2018 году дочерним предприятием компании «Системы постоянного тока», 80% специалистов которой являются выпускники НГТУ.

Учёные НГТУ не собираются останавливаться на достигнутом и планируют увеличить мощность своих накопителей благодаря использованию в системах накопления энергии высоковольтных полупроводниковых преобразователей. В настоящее время в НГТУ начинаются работы над преобразователем высоких напряжений энергии, сообщает Министерство образования и науки России.