Исследователи полагают, что уровень воды в Мировом океане в случае таяния льдов повысится на 65 метров.  Центральная и южная части Саратова расположены в котловине (высота над уровнем моря 50—80 метров), высота Соколовой горы 165 м, горы Увек 135 м. Левобережные районы расположены ниже правобережных.

Так Энгельс находится на высоте 16-30 метров над уровнем моря, Балаково 24-30 м, Пугачев – около 40 м, и лишь Ершов и Озинки имеют высоту над уровнем моря более 90 м. Таким образом, в Саратове над водой останется Ленинский район, поселок Юбилейный и часть центральных микрорайонов, расположенных на склонах гор, а ближайшим населенным пунктом на левом берегу будет Ершов.

Но есть и хорошие новости, по мнению исследователей, при такой ситуации средняя температура на Земле будет составлять 26 градусов вместо нынешних 14.

А вот Европу ждет тотальная катастрофа. Под угрозой затопления находятся Нидерланды, Дания, север Бельгии, Эстония, Калининградская область России, большая часть Латвии, значительные территории Великобритании, Франции и Швеции, север Италии и восток Румынии.

Затопит также украинское Причерноморье, оставив Крым островом посредине объединенного Черного-Азовского моря. Каспийское море увеличится более чем вдвое, полностью затопив нижнее Поволжье и обширные территории Казахстана и Туркменистана. Аральское море вернется в свои прежние границы. Катастрофическое наводнение также ждет север России и Западную Сибирь.